ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


Регламент
проведения соревнований по городошному спорту
« Кубок Европы– 2010».

Соревнования проводятся среди мужчин и женщин на городошном стадионе ДЮСШ Приозерского района, Ленинградской области, Россия.

Классические городки.
Личные соревнования проводятся по следующей схеме:
- квалификационный этап проводится 4 августа на 30 фигур из двух партий по 15 фигур в соответствии с жеребьёвкой Проходной норматив во второй тур для мужчин – 46 бит, для женщин – 60 бит. Для троеборцев норматив - 54 биты на 30 фигур у мужчин и 70 бит – у женщин). В зачёт соревнований по троеборью идёт количество бит, затраченных на выбивание 30-ти фигур или очки, начисленные за количество городков выбитых за 40 бросков.
- 1/16 финала проводится 5 августа из трех партий по 10 фигур (до двух побед). Участвуют 24 спортсмена с лучшими результатами после первого тура. Они «рассеиваются» по парам по принципу «лучший» - «худший» по результату на 30 фигур (1-24; 2-23, 3-22 и т.д.). Пары распределяются по площадкам жребием;
- 1/8 финала проводится 6 августа на 30 фигур из двух партий по 15 фигур. Участвуют 12 спортсменов, победивших в 1/16 финала. Они «рассеиваются» по парам по принципу «лучший» - «худший» (1-12; 2-11, 3-10 и т.д.). Остальные спортсмены, уложившиеся в норматив на 30 фигур (46 бит), продолжают разыгрывать места, начиная с 9-го. Распределение по площадкам производится согласно Правил соревнований;
- 1/4 финала проводится 6 августа из трех партий по 10 фигур (до двух побед). Участвуют победители 1/8 финала и два проигравших, показавших лучший результат на 60 фигур (квалификация +1/8 финала). Они «рассеиваются» по парам по принципу «лучший» - «худший» по результату на 60 фигур (1-8; 2-7, 3-6 4-5). Пары распределяются по площадкам жребием;
- Полуфиналы проводятся 7 августа на 30 фигур из двух партий по 15 фигур. Пары составляются по тому же принципу (1-4; 2-3). Участники четвертьфинала не попавшие в полуфиналы разыгрывают места с пятого по восьмое. Остальные спортсмены, уложившиеся в норматив на 60 фигур (квалификация +1/8 финала) (90 бит), продолжают разыгрывать места, начиная с 9-го. Распределение по площадкам производится согласно Правил соревнований;
- Финал и встреча за 3 место проводятся 7 августа из трёх партий по 10 фигур (до двух побед). Распределение участников по парам производится согласно результатов, показанных на предыдущих этапах соревнований.
Соревнования проводятся по Правилам МФГС. Вес бит для женщин не должен превышать 2-х кг, кон и полукон – 6,5 м.
Соревнования проводятся круглыми городками, предоставляемыми организаторами.
Соревнования смешанных пар проводятся, начиная с четвертьфинала, в который попадают восемь пар, заявленные на первом заседании судейской коллегии совместно с представителями команд, и показавшие лучшие суммарные (мужчина + женщина) результаты на квалификационном этапе. Соревнования проводятся из трёх партий по 10 фигур. Выход спортсменов в одном заходе свободный.

Игра полимерными битами.
Личные соревнования проводятся по следующей схеме:
- квалификационный этап проводится 5 августа на 30 фигур из двух партий по 15 фигур в соответствии с жеребьёвкой. В первой партии фигуры выбиваются с «Пушки» до «Факса» (вместо фигуры «Письмо»), во второй – с «Факса» до «Пушки» в обратном порядке. Квалификационный норматив для мужчин – 54 биты, для женщин – 66 бит. Для троеборцев мужчин – 64 биты, для женщин – 74 биты. В зачёт соревнований по троеборью идёт количество бит, затраченное на 30 фигур или очки, начисленные за количество городков выбитых за 40 бросков .
- 1/8 финала проводится 6 августа на 30 фигур из двух партий по 15 фигур. Участвуют 12 спортсменов с лучшими результатами после квалификационного тура. Они «рассеиваются» по парам по принципу «лучший» - «худший» по результатам на 30 фигур (1-12; 2-11, 3-10 и т.д.). Распределение по площадкам производится жеребьевкой. Остальные спортсмены, уложившиеся в норматив на 30 фигур (54 биты для мужчин и 60 бит для женщин), участвуют в розыгрыше мест, начиная с 9-го.
- 1/4 финала проводится 6 августа из трех партий по 6 фигур (до двух побед). В первой партии выбиваются фигуры: «Пушка», «Вилка», «Звезда», «Стрела», «Колодец», «Факс». Во второй – «Коленчатый вал», «Артиллерия», «Ракетка», «Пулемётное гнездо», «Рак», «Факс». В третьей - «Часовые», «Серп», «Тир», «Самолёт», «Письмо», «Факс». Участвуют победители 1/8 финала и два проигравших в 1/8 финала, показавших лучший результат на 60 фигур. Они «рассеиваются» по парам (1-8, 2-7, 3-6, 4-5). Распределение по площадкам производится согласно жеребьевки. Распределение по парам осуществляется исходя из результата на 60 фигур.- Полуфиналы проводятся 7 августа из трёх партий по 6 фигур. Пары составляются по тому же принципу (1-4; 2-3). Распределение по площадкам производится согласно жеребьевки.
- Финал и встреча за 3 место проводятся 7 августа из трёх партий по 6 фигур.
Соревнования проводятся по Правилам МФГС. Кон и полукон для женщин – 6,5 м. Каждый участник может играть своими битами или получить полимерные биты у коменданта соревнований. Вес биты не должен превышать 2,0 кг. Биты могут быть составными, с металлическими частями, вмонтированными таким образом, чтобы они при игре не могли соприкасаться с поверхностью площадки.
Соревнования проводят восьмигранными городками, предоставляемыми организаторами.
Соревнования смешанных пар проводятся, начиная с четвертьфинала, в который попадают восемь пар, заявленные на первом заседании судейской коллегии совместно с представителями команд, и показавшие лучшие суммарные (мужчина + женщина) результаты на квалификационном этапе. Соревнования проводятся из трёх партий по 10 фигур. Выход спортсменов в одном заходе свободный.

Финские городки.
Предварительные личные соревнования проводятся в два тура по 2 партии. В каждом туре спортсменам дается не более 40-ка бросков.
- Первый тур проводится 4 августа. Спортсмены играют 2 партии. Порядок проведения встреч, площадки и время определяются жеребьевкой.
- Второй тур проводится 5 августа. Распределение по парам производится с учётом результатов первого тура. Распределение по площадкам производится судейской коллегией.
В зачёт соревнований по троеборью идёт количество бит, затраченное на выбивание всех городков в четырех или двух партиях или количество очков, полученное в четырёх или двух партиях.
- 1/4 финала проводится 5 августа. Участвуют восемь спортсменов, имеющих лучшие результаты в предварительных соревнованиях. Они «рассеиваются» по парам (1-8, 2-7, 3-6, 4-5). Распределение по площадкам производится согласно жеребьевки. Места спортсменов, не попавших в четвертьфинал, определяются по результатам предварительных соревнований.
- Полуфиналы проводятся 6 августа. Участвуют победители четвертьфинальных пар. Соперники определяются сеткой системы с выбыванием определенной в четвертьфинале. Распределение по площадкам производится согласно жеребьевки. Места спортсменов, не прошедших в полуфинал, определяются по предварительным результатам.
- Финал и встреча за 3 место проводятся 6 августа. Распределение по площадкам производится судейской коллегией.
Для женщин размер городов – 5м х 4 м., начало игры – с 10м., продолжение – с 8-ми метров. Участники играют своими битами или могут получить биты у коменданта соревнований. Соревнования проводятся по Правилам Федераций Финляндии и Швеции финскими городками предоставляемыми организаторами.
Смешанные пары.
Соревнования смешанных пар проводятся, начиная с четвертьфинала, в который попадают восемь пар, заявленные на первом заседании судейской коллегии совместно с представителями команд, и показавшие лучшие суммарные (мужчина + женщина) результаты на квалификационном этапе (2 партии). Соревнования проводятся из двух партий на всех этапах.

Троеборье.
Подведение итогов по троеборью подводится по сумме бит, затраченных в предварительных (квалификационных) соревнованиях во всех трех дисциплинах или по количеству набранных очков, начисляемых в соответствии с утверждённой таблицей очков для троеборья.
СИСТЕМА ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ТРОЕБОРЬЮ БУДЕТ УТВЕРЖДЕНА 4 АВГУСТА НА СОВМЕСТНОМ ЗАСЕДАНИИ УЧАСТНИКОВ ТРОЕБОРЬЯ И ИСПОЛКОМА МФГС.
Церемония открытия соревнований состоится 4 августа в 16.00. Награждение победителей и призёров соревнований во всех дисциплинах будет производиться 7 августа в 16.00.