ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


О развитии городошного спорта в Томской области.
Заслуженный тренер России, член Президиума Федерации городошного спорта России
Горбатых Виталий Алексеевич:

В настоящее время Томская область является одним из основных центров возрождения городошного спорта в России. И это не вызывает сомнений. О гегемонии юных томичей на всероссийской арене в последнее десятилетие говорят следующие цифры: среди младших юношей Томская область становилась победителем первенств России в 1996, 1997, 1999 и с 2002 по 2007 годы, а среди старших – в 1999, 2000, 2002, 2004, 2006, 2007 годах. В 2007 году в г. Вятские Поляны сборная области впервые стала призёром чемпионата России.

При содействии депутата Государственной Думы Томской области Георгия Кирилловича Жерлова в г. Северске в 1999 году была создана первая в России детско-юношеская спортивная школа национальных видов спорта «Русь», которую я возглавляю со дня основания. Соревнования по городошному спорту были включены в программы областных спортивных игр школьников и летних сельских спортивных игр «Стадион для всех».

В 2002 году с целью пропаганды национальных видов спорта в Сибирском федеральном округе была создана Томская региональная общественная организация «Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта», которую возглавил Г.К. Жерлов. Отныне все спортивно-массовые мероприятия в регионе проводятся под эгидой Ассоциации, благодаря чему значительно вырос их качественный уровень.

Особое место среди них занимают ежегодные Фестивали национальных и неолимпийских видов спорта, участие в которых принимают сотни спортсменов со всей страны. В 2007 году прошёл первый Фестиваль на призы Губернатора Томской области.

Учебно-тренировочная работа отделения городошного спорта ДЮСШ НВС «Русь» проводится под непосредственным руководством тренера высшей категории Алексея Витальевича Горбатых. Методики работы с юными спортсменами, разработанные им, легли в основу научных исследований и в итоге были воплощены в кандидатской диссертации, успешно защищённой в 2007 году. В прошлом году на базе ДЮСШ НВС «Русь» открыта первая областная экспериментальная площадка, целью которой является управление физической подготовкой юных спортсменов-городошников на основе использования модельных характеристик. Внедрение в практику учебной работы положительного опыта научных исследований позволяет повысить эффективность управления тренировочным процессом за счет индивидуализации физической подготовки юных спортсменов.

Эффективность методик доказана на многочисленных достижениях городошников Томской области. Горбатых А., Ужастин С., Блохин С., Кузнецов В., Балашов И., Галанов Н., Синьков В., Ефимов Е., Хотянович Р. и другие неоднократно становились победителями первенств России в личных и командных соревнованиях. Илья Балашов является восьмикратным победителем первенств России и шестикратным победителем первенств Европы. В 2003 году Илья стал рекордсменом Европы среди юношей. Томские городошники постоянно входят в состав юношеских и молодёжных сборных команд России. С 2001 года Горбатых А.В. является старшим тренером юношеской сборной команды России. Под его руководством в период с 2001 по 2007 годы юношеская сборная команда России неизменно побеждала на первенствах Европы. На зимнем чемпионате Европы 2006 г. он руководил молодежной сборной команды России, которая стала бронзовым призёром.
Всего совместными усилиями в омской области подготовлено 30 мастеров спорта России и 30 кандидатов в мастера спорта. Наши воспитанники завоевали 82 золотые медали первенств России и 33 – первенств Европы.

Важнейшей задачей руководство школы считает развитие, популяризацию и пропаганду городошного спорта в районах области. Регулярно проводятся семинары для тренеров и судей Томской области по городошному спорту и оказывается помощь сельским тренерам в подготовке спортсменов и организации выездов. Сильнейшими городошниками г. Северска подготовлены программы «Мастер-класс» и «Шоу-городки», с которыми они выезжают в районы Томской области с показательными выступлениями. В июле 2007 года на финале областных сельских спортивных игр «Стадион для всех» северские городошники выступили с «Шоу-программой» и провели «VIP-турнир», в котором приняли участие Губернатор области, его заместители и главы муниципальных образований Томской области.
В 2007 году для того, чтобы стимулировать интерес к городошному спорту в районах области, пришлось сознательно пойти на определённый риск. Сборные команды Томской области по городошному спорту для участия в первенстве и чемпионате России формировались из спортсменов четырёх районов области, хотя была возможность обойтись только северскими спортсменами. За время учебно-тренировочного сбора, проведённого на базе ДЮСШ «Русь» перед выездом на соревнования, удалось создать сильную команду. Риск полностью оправдался: обе юношеские команды стали очередной раз победителями, а взрослая команда впервые в истории завоевала бронзовые медали чемпионата России. Зато теперь в нескольких районах есть свои чемпионы, благодаря чему главы районов более охотно изыскивают необходимые средства для организации тренировочной работы, а у юных сельчан появилась реальная перспектива покорять спортивные вершины первой величины.