ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


Городки в Германии - 2008
Эдвин ФезерПредседатель Комиссии по международным связям МФГС
Эдвин Фезер:

Дорогие друзья!

В прошедшем году произошли серьезные изменения в городошной географии Германии. Город Шверин стал вторым городом в Германии с «городошным парком», как они его называют. Не вдруг и не сразу, а после длительных и упорных дискуссий, шверинские городошники получили от города специально для этого построенный симпатичный городошный корт с 8-ю квадратами. В конце июля прошлого года ребята из Шверина организовали великолепный международный турнир с участием Белоруссии, Украины, России и Германии. Теперь в городошном календаре Германии будет уже постоянно два международных турнира: весенний в Карлсруэ и осенний в Шверине.
Там же в Шверине при участии президента Международной федерации городошного спорта Е. Артамонова прошла встреча представителей земельных проектов «Интеграция через спорт» земель Баден-Вюртемберг, Нижняя Саксония и Мекленбург-Форпомен, которые договорились о сотрудничестве и координации в развитии городошного спорта в Германии. И хотя до создания немецкой городошной федерации еще «сто верст лесом» это уже достаточно серьёзное образование.
Восемь спортивных объединений в Нижней Саксонии объявили о намерении и начали развивать у себя городки. Герман Шторх из чудного города Эмден, что на берегу Северного моря, стал первым местным немцем, влюбленным в городки и построившим у себя городошную площадку. Занимается Герман со школьниками младших классов. В сентябре в Эмдене был проведен первый городошный семинар, для заинтересованных из Нижней Саксонии.
Интересный проект нам прислал архитектор из Тодтлюзингера, что недалеко от Гамбурга. Для своего спортобщества он спроектировал на берегу озера в едином комплексе: автостоянку, пляж, площадку для пляжного волейбола, корт для стрельбы из лука и… нет, не гольф, а городошную площадку на 8 квадратов! Реализация проекта намечена на 2009 год.
Началось движение и в нашей земле, особенно на юге, в районе Боденского озера.
Однако, здесь все пока в области намерений. А чтобы эти намерения не угасали, мы планируем проведение с 16 по 19 апреля Международный городошный форум. Цель этого форума – собрать всех заинтересованных в развитии городошного спорта людей, как из Германии, так и из других стран. Неважно, что уровень мастерства будет разным. Как показал турнир в Шверине, участие всех в одном турнире очень полезно, как для начинающих, так и для опытных городошников.
Надеемся, что получится организовать и турнир, и обучение начинающих.

Герман Шторх и его площадка.