ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


УСТАВ
НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА
«Международная федерация городошного спорта»

1. Общие положения
1.1. Некоммерческое партнерство, далее именуемое "Партнерство", является некоммерческой организацией, учрежденной юридическими лицами и физическим лицом для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных настоящим Уставом.
1.2. Партнерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О некоммерческих организациях", настоящим Уставом, иным действующим законодательством Российской Федерации.
1.3. Партнерство вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых оно создано.
1.4. Партнерство создано без ограничения срока деятельности.
1.5. Полное наименование Партнерства на русском языке – Некоммерческое партнерство “Международная федерация городошного спорта”.
Сокращенное наименование Партнерства на русском языке – НП “МФГС”.
Полное наименование Партнерства на английском языке: Non-Profit partnership «International federation of gorodki sport». Сокращённое наименование партнерства на английском языке: NPP «IFGS».
1.6. Место нахождения Партнерства: 198095, Санкт-Петербург, ул. Швецова, д.12, лит.А, корп.2.

2. Правовое положение партнерства
2.1. Партнерство приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
2.2. Партнерство обладает обособленным имуществом, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, для достижения своих целей имеет право заключать договоры.
2.3. Партнерство имеет самостоятельный баланс, вправе в установленном порядке открывать счета, в том числе валютный, в банках и иных кредитных организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами.
2.4. Партнерство имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском и английском языках и указание на место его нахождения. Партнерство имеет штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.
2.5. Партнерство вправе создавать филиалы и открывать представительства, как в России, так и за рубежом, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.6. Филиалы и представительства Партнерства не являются юридическими лицами, наделяются имуществом за счет Партнерства и действуют на основании утвержденного им положения. Имущество филиалов или представительств учитывается на отдельном балансе и на балансе Партнерства. Руководители филиалов и представительств назначаются Конференцией Партнерства и действуют на основании выданной доверенности.
2.7. Филиалы и представительства осуществляют деятельность от имени Партнерства. Ответственность за деятельность своих филиалов и представительств несет Партнерство.
2.8. Партнерство в интересах достижения целей, предусмотренных настоящим Уставом, может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.
2.9. Имущество, переданное Партнерству его членами, является собственностью Партнерства. Члены Партнерства не отвечают по его обязательствам, а Партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.
2.10. Вмешательство в деятельность Партнерства государственных, общественных или иных органов, кроме специально на то уполномоченных законодательством, не допускается.

3. Деятельность Партнерства
3.1 Партнерство действует в целях содействия развитию городошного спорта и аналогичных игр, а также более широкого его использования во всестороннем и гармоничном развитии личности, формировании здорового образа жизни.
Задачами Партнерства являются:
- популяризация городошного спорта;
- развитие международных связей в области спорта;
- содействие деятельности общественных объединений, иных организаций, связанных с городошным спортом и со спортивной деятельностью;
- организация и проведение спортивных мероприятий;
- содействие в защите интересов и прав спортсменов, тренеров и ветеранов спорта;
- вовлечение детей и подростков в занятия физической культурой и спортом;
- содействие разработке и реализации государственных программ развития и поддержки физкультуры и спорта;
- распространение опыта спортсменов и тренеров;
- содействие повышению престижа городошного спорта;
- организация и проведение тренерских и судейских семинаров.
3.2. Для достижения поставленных перед Партнерством задач оно в установленном порядке осуществляет следующие виды деятельности:
3.2.1. внешнеэкономическую, предпринимательскую, в том числе издательскую, информационную, рекламную, культурно-просветительскую, образовательную, консультативную, финансовую, благотворительную, а также иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ или других стран для общественных объединений.
3.2.2. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется специальными федеральными законами, Партнерство может заниматься только при получении специального разрешения (лицензии).

4. Имущество Партнерства
4.1. Имущество Партнерства создается за счет:
4.1.1. Регулярных и единовременных поступлений от учредителей (членов);
4.1.2. Добровольных имущественных взносов и пожертвований;
4.1.3. Выручки от реализации товаров, работ, услуг;
4.1.4. Доходов от операций с ценными бумагами;
4.1.5. Средств, получаемых от выполнения договоров по уставным целям;
4.1.6. Доходов, получаемых от собственности Партнерства;
4.1.7. Доходов от предпринимательской деятельности;
4.1.8. Дивидендов (доходов, процентов), получаемых по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
4.1.9. Других, не запрещенных законом источников.
4.2. Первоначальный членский взнос оплачивается каждым кандидатом в члены Партнерства и является вступительным взносом. Второй и последующие ежегодные членские взносы оплачиваются каждым членом Партнерства в течение двух календарных месяцев, следующих за отчетным финансовым годом.
4.3. Взносы могут оплачиваться деньгами, ценными бумагами, другим имуществом.
4.4. Изменения, связанные со сроком и формами внесения вступительного взноса, устанавливаются Исполкомом Партнерства.
4.5. Доходы Партнерства, вступительные и ежегодные членские взносы используются на содержание аппарата Управления, и обеспечение деятельности, предусмотренной настоящим Уставом.
4.6. Целевые взносы предназначены для финансирования конкретных мероприятий и программ.
4.7. Партнерство использует переданное в пользование имущество члена Партнерства или арендует имущество для организации и осуществления уставной деятельности.
4.8. Партнерству принадлежит право собственности на денежные средства, другое имущество и иные объекты собственности, переданные физическими и юридическими лицами в форме взноса, дара, пожертвования, по завещанию или другим образом.
4.9. Партнерство вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые, в том числе валютные ресурсы, пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, в том числе и иностранных, займы и кредиты банков для осуществления уставной деятельности.
4.10. Партнерство может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Партнерство может иметь в собственности или бессрочном пользовании земельные участки.

5. Членство в Партнерстве
5.1. Членами Партнерства могут быть юридические лица.
5.2. Членами Партнерства являются учредители, а также иные вступившие в него в установленном порядке юридические лица, внесшие вступительный взнос и подчиняющиеся требованиям настоящего Устава.

6. Порядок приема в Партнерство, выхода и исключения из него
6.1. Партнерство открыто для вступления новых членов.
6.2. Прием нового члена Партнерства:
Прием кандидата в члены Партнерства осуществляется Исполкомом Партнерства, на основании поданного им заявления на имя Президента Партнерства, который представляет кандидата на ближайшем со дня подачи заявления заседании Исполкома.
6.3. Президент знакомит кандидата в члены Партнерства с правами и обязанностями членов Партнерства, порядком и условиями оплаты вступительных и ежегодных членских взносов, Уставом и иными документами, регулирующими деятельность Партнерства.
6.4. Заявитель обязан в течение 30 (тридцати) дней со дня принятия решения Исполкомом, о приеме в члены Партнерства внести вступительный взнос.
6.5. Кандидат считается принятым в число членов Партнерства после внесения вступительного взноса.
6.6. Выход члена из состава Партнерства осуществляется путем подачи письменного заявления на имя Президента Партнерства, обретает и силу по получении заявления Президентом Партнерства. Президент в течение двух недель со дня подачи заявления о выходе из Партнерства уведомляет всех членов Партнерства и членов Исполкома.
6.7.Член Партнерства, систематически не выполняющий или ненадлежащим образом выполняющий свои обязанности, либо нарушивший принятые на себя обязательства перед Партнерством, а также препятствующий своими действиями или бездействием нормальной работе Партнерства, может быть исключен из него по решению Исполкома Партнерства.
6.8. При выходе или исключении из Партнерства, часть его имущества или стоимость этого имущества, в пределах стоимости имущества, переданного членами Партнерства в его собственность, а также вступительные и периодические взносы членов Партнерства возврату не подлежат.

7. Права и обязанности членов
7.1. Члены Партнерства имеют право:
7.1.1. Участвовать в управлении делами Партнерства;
7.1.2. Получать информацию о деятельности Партнерства в установленном настоящим Уставом порядке;
7.1.3. По своему усмотрению выходить из Партнерства;
7.1.4. Вносить предложения в повестку дня Конференции Партнерства и заседании Исполкома;
7.1.5. Обращаться в руководящие органы Партнерства по любым вопросам, связанным с его деятельностью;
7.1.6. Получать в случае ликвидации Партнерства часть его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами Партнерства в его собственность.
7.2. Члены Партнерства обязаны:

7.2.1. Соблюдать положения настоящего Устава;
7.2.2. Принимать участие в деятельности Партнерства;
7.2.3. Своевременно вносить периодические (ежегодные) и целевые взносы, размер которых определяется Конференцией Партнерства; предоставлять информацию, необходимую для решения вопросов, связанных с деятельностью Партнерства.

8. Порядок управления Партнерством

8.1. Высшим органом управления Партнерством является общее собрание членов Партнерства – Конференция Партнерства.
8.3. К исключительной компетенции Конференции Партнерства относится:
8.3.1. обеспечение соблюдения целей Партнерства
8.3.2. изменение Устава Партнерства;
8.3.3. определение приоритетных направлений деятельности Партнерства, принципов формирования и использования его имущества;
8.3.4. образование Исполкома, выборы Президента Партнерства, вице-президентов, досрочное прекращение их полномочий, а также утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Партнерства (внутренних документов Партнерства);
8.3.5. реорганизация и ликвидация Партнерства.
8.4. Конференция Партнерства правомочна, если на заседании присутствует более 2/3 его членов.
Остальные решения Конференции Партнерства принимаются простым большинством голосов членов, присутствующих на заседании
Решения Конференции Партнерства по вопросам, предусмотренным п.п. 8.3.2-8.3.4, принимаются квалифицированным большинством голосов (2/3 всех членов Партнерства).
Решение по вопросам, предусмотренным п. 8.3.5 принимается единогласно всеми членами Партнерства.
8.5. Очередная Конференция Партнерства созывается не реже одного раза в год.
8.6. Внеочередные Конференции Партнерства созываются по мере необходимости, по инициативе любого члена Партнерства в течение 45 (сорока пяти) дней со дня уведомления Президента Партнерства. Днем уведомления считается день получения письменного заявления с требованием о созыве внеочередной Конференции. Конференция Партнерства созывается Президентом путем оповещения всех членов за 30 дней до даты проведения Конференции. Исполком Партнерства готовит повестку дня заседания. Члены Партнерства могут вносить вопросы для рассмотрения в повестку дня, сообщая об этом Президенту. За 10 дней до даты проведения Конференции Партнерства все вопросы должны быть представлены Президенту. Предложения, поступившие позже, в повестку дня могут быть не включены.
8.7. В Партнерстве создаётся коллегиальный исполнительный орган - Исполком.
8.8.Исполком осуществляет текущее руководство деятельностью Партнерства, организует исполнение решений Конференции Партнерства, а также решает вопросы, которые не составляют исключительную компетенцию Конференции Партнерства, а именно:
8.8.1. утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;
8.8.2. утверждение финансового плана Партнерства и внесение в него изменений;
8.2.3. создание филиалов и открытие представительств Партнерства;
8.8.4. участие в других организациях.
8.8.5.материально-техническое обеспечение уставной деятельности Партнерства в пределах собственных средств Партнерства
8.8.6.привлечение для осуществления уставной деятельности дополнительных источников финансовых и материальных средств;
8.8.7. принятие в члены Партнерства;
8.8.8. исключение из членов Партнерства;
8.8.9. определение размера и порядка внесения вступительных членских взносов;
8.9. Заседание Исполкома правомочно при присутствии на нем не менее 2/3 от общего числа членов Исполкома.
Решения Исполкома принимаются простым большинством голосов от числа пристутствующих на заседании. При равенстве голосов голос Президента является решающим.
Исполком подотчетен Конференции и несет ответственность перед Партнерством за результаты и законность деятельности.
8.10. Исполком избирается Конференцией Партнерства на 4 (четыре) года. Первоначальный состав Исполкома формируется на учредительной Конференции.
8.11. Заседания Исполкома возглавляет единоличный исполнительный орган - Президент.
Президент без доверенности осуществляет действия от имени Партнерства, подписывает документы, заключает сделки в пределах своей компетенции, представляя интересы Партнерства перед всеми органами и организациями по всем делам и вопросам, вытекающим из деятельности Партнерства, распоряжается имуществом Партнерства, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами и имуществом Партнерства с учетом ограничений, установленных учредительными документами, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Партнерства.
8.12. Также в компетенцию Президента входит:
8.12.1. Представление Конференции ежегодного отчета о поступлении и расходовании средств;
8.12.2. Организация проведения очередных и внеочередных Конференций;
8.12.3. Утверждение структуры управления деятельностью Партнерства, штатного расписания и должностных обязанностей;
8.12.4. Решение кадровых и других вопросов, не относящихся к исключительной компетенции Конференции Партнерства.
8.13. Президент вправе по собственной инициативе собрать внеочередную Конференцию Партнерства для принятия решения по неотложному вопросу.

8.14. Полномочия Президента и порядок его деятельности определяются Уставом.


9. Контроль за деятельностью Партнерства

9.1. Партнерство ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Партнерство предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

10. Порядок реорганизации и ликвидации
10.1. Реорганизация Партнерства осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации. Реорганизация может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.
Партнерство может преобразоваться в общественную организацию (объединение), фонд или автономную некоммерческую организацию.
10.2. Ликвидация Партнерства производится по решению Конференции Партнерства, судебных, либо иных, уполномоченных на то органов.
10.3. Орган, принявший решение о ликвидации Партнерства, назначает по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию, ликвидационную комиссию и устанавливает порядок и сроки ликвидации.
10.4. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами Партнерства.
10.5. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати публикацию о ликвидации Партнерства, порядке и сроке заявления требований ее кредиторами.
10.6. По окончании срока для предъявления требований кредиторами и завершении расчетов с ними ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается Конференцией Партнерства или органом, принявшим решение о ликвидации.
10.7. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество подлежит распределению между членами Партнерства в соответствии с их имущественным взносом, размер которого не превышает размер их имущественных взносов. Имущество, стоимость которого превышает размер имущественных взносов его членов, направляется в соответствии с учредительными документами Партнерства на цели, в интересах которых она была создана и (или) на благотворительные цели.
10.8. При реорганизации или прекращении деятельности Партнерства все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами его правопреемнику.
При отсутствии правопреемника документы постоянного хранения, передаются на государственное хранение в архивы, документы по личному составу передаются на хранение в архив административного округа, на территории которого находится Партнерство.

Устав утверждён решением учредительной конференции Некоммерческого партнерства «Международная федерация городошного спорта». Протокол №1 от 08 апреля 2005г.

скачать Устав НП "МФГС" (документ MS Word)