ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


Об издательской деятельности Федерации
и подготовке энциклопедии о городках.
Евгений Артамонов - Президент Международной федерации городошного спортаПрезидент Международной федерации городошного спорта,
Председатель комиссии по пропаганде спорта Федерации городошного спорта России.
Артамонов Евгений Михайлович:

В 2007 году в процессе общения со спортсменами, ветеранами, болельщиками городошного спорта и членами Исполкома МФГС окрепла давняя идея о написании и издании серьёзной книги о городошном спорте. Книги-энциклопедии, в которой будет собрана и сохранена вся информация об игре в городки и городошном спорте.

В советское время о городошном спорте были изданы следующие книги:

1. И.И. Филатов, Ю.С. Карнаухов «Городки» г. Москва, изд. «Физкультура и спорт», 1960 г. Объём 7,02 уч.-изд.л. Тираж 30.000 экз.
2. И. Коробкин «Играйте в городки» г. Москва, изд. «Физкультура и спорт», 1964 г. Объём 2,6 уч.-изд.л. Тираж 75.000 экз.
3. В.Р. Захаров «Городошный спорт». 1968 г.
4. С.С. Семёнов, М.К. Говорков «Городошный спорт» (Азбука спорта) г. Москва, изд. «Физкультура и спорт», 1981 г. Объём 7,63 уч.-изд.л. Тираж 50.000экз.
5. С.С. Семёнов «Городки: от новичка до мастера» г. Москва, изд. «Физкультура и спорт», 1988 г. Объём 4,94 уч.-изд.л. Тираж 30.000 экз.
6. В.Ф. Пугачёв «Городки» г. Москва, изд. «Физкультура и спорт», 1990 г. Объём 9,4 уч.-изд.л. Тираж 95.000 экз.
7. Н.Д. Никитин «Городки» (теория, методика, практика) г. Мурманск, типография ТЗТ, 1990 г. Объём 8,7 п.л., Тираж 2.500 экз.
8. М.П. Севрюк, А.Т. Циповяз «Городошный спорт: от начинающего до зрелого мастера» г. Кременчуг, 2006 г. Объём 8,8 уч.-изд.л. Тираж 300 экз. На украинском языке.
9. В.М. Духанин «Городошный спорт» (Основные понятия, техника и тактика игры) ст. Ленинградская, 2004 г. Самиздат. Объём 3,0 уч.-изд.л.

Все эти издания, за исключением книги Н.Д. Никитина и В.М. Духанина можно отнести к разряду популяризирующих городошный спорт, информационных и не претендующих на глубину исследования истории игры, полноту статистических данных и серьёзные теоретические исследования.

В книге Н.Д. Никитина, которую с полным основанием можно назвать первой монографией о городошном спорте, помимо общей информации, очень глубоко проанализированы различные элементы техники броска, стадии броска, разработана теория полёта биты, влияние различных аспектов полёта биты на эффективность игры по различным фигурам и городкам, разработана методики обучения, и на высоком уровне даются практические советы игрокам различной квалификации.

В книге В.М. Духанина основными являются разделы: «Основы технического мастерства» и «Основы тактического мастерства». Книга очень ценная и полезная для спортсменов любого уровня, но, к большому сожалению, она не издавалась в значимых объёмах (тираж менее 100 экз.).

Тираж некоторых изданий (75-95 тыс. экз.) даже по тем временам можно считать достаточно солидным.

С 1990 года, за 18 лет не была издана ни одна брошюра! Да и количество публикаций в периодической печати за эти годы значительно сократилось, особенно в центральной прессе. Также значительно сократилось число передач о городошном спорте по телевидению и радио, особенно в информационных выпусках. Информационный голод в городошном спорте стал немного заполнять интернет, начинающий играть очень большую роль в нашей жизни. Появились специализированные сайты www.gorodki.org, www.gorodki.de, www.gorodki.ua, www.bfgs.by.ru, www.kyykkaliitto.fi. Какую-то информацию о городках можно также найти на большинстве спортивных сайтов России.

Издание ежегодников МФГС с 1998 года тиражом 500-1000 экз. лишь в очень незначительной мере способствовало популяризации городков в последние 10 лет, но выполняло свою основную функцию – информирования (в основном спортсменов) обо всём, что происходит в городках и сохранения статистических данных.

Правила соревнований неоднократно переиздавались Исполкомом МФГС с 1995 по 2006 годы, с внесёнными изменениями, тиражом по 200 экз. Федерация городошного спорта России в 2005 году издала на хорошем уровне Правила соревнований тиражом 1000 экз. Санкт-Петербургское издательство «Регион-Про» в 2006 году в серии «Правила игры» издало Правила соревнований тиражом 10.000 экз. для книготорговли - как коммерческий проект. Федерация городошного спорта Украины также издавала с 2000 г. «Правила соревнований» (300-500) и небольшие буклеты о городках в издательстве “Социальный прогресс” - тиражом 100-200 экз.

На региональном уровне в Санкт-Петербурге ежегодно выходит газета “Городошный спорт” (тираж 4000 экз.) и издаётся ежегодник Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга (тираж 500 экз.). В Томске городошному спорту полностью периодически посвящается выпуск газеты Томской региональной общественной организации «Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта» - «Русь спортивная» (тираж 500 экз.).

Это всё, что можно сказать об издательской деятельности в области городошного спорта в последние годы. Немного.

Для действительного возрождения игры в городки и городошного спорта, после почти катастрофического упадка 80-х и 90-х годов, необходимо кардинально изменить отношение к издательской деятельности в масштабах стран, входящих в МФГС, и особенно в России – на федеральном уровне.

Для того, чтобы развиваться дальше, в любой области человеческой деятельности, необходимо знать и хранить историю этой деятельности, серьёзно анализировать её и на этой основе делать выводы. Как говорится: «Без прошлого – нет будущего».

В городошном спорте не было серьёзных исследований истории его возникновения, становления и развития в различные периоды времени и в различных странах и регионах. Не было и анализа изменения Правил соревнований за весь период его развития.

Очень много документальных свидетельств большого увлечения игрой в городки И.В. Сталина. Известно, что городками увлекались императоры России Пётр I и Николай II, вождь мирового пролетариата В.И. Ленин и генералиссимус А.В. Суворов, но документальные свидетельства не собраны или отсутствуют.
Издание не только популярных книг о городошном спорте, но и книги, в которой будет серьёзный исследовательский раздел, собрана наиболее полно вся интересная информация и статистика, необходимо для развития городков.

Основные идеи этой книги, можно сформулировать так:

1. Городки – уникальная русская народная игра, любимая многими другими народами и превратившаяся в современный интересный вид спорта.
2. В городки играли руководители России – императоры и вожди, многие выдающиеся наши соотечественники (А.Н. Толстой, А.М. Горький, Ф.И. Шаляпин, В.В. Стасов, А.В. Суворов, В.П. Чкалов…) и играл простой народ во всех без исключения регионах Российской империи и Российской Федерации.
3. В каждом без исключения регионе России и в сопредельных странах есть своя история городошного спорта, которую надо изучить и сохранить.
4. В России есть все предпосылки и условия для возрождения игры в городки и для того, чтобы городки стали спортивным брендом России.

Книга эта будет интересна не только любителям городошного спорта, но и широкому кругу читателей. Она, без сомнения, послужит возрождению городошного спорта в России и в мире, особенно, если ляжет в подарочном варианте на стол каждому губернатору с пожеланием и мнением Президента Российской Федерации.
Федерация городошного спорта России, Международная федерация городошного спорта приглашают к сотрудничеству частные и государственные предприятия и организации для сбора материала и совместного издания книги «Всё о городошном спорте» (рабочее название).

Обращаемся также ко всем руководителям городошного спорта во всех странах и во всех регионах России, с просьбой организовать сбор информации об истории городков в Ваших странах и регионах.

Рекомендации по составлению исторической справки

В книге планируется поместить информацию о городках в каждой стране, где развиваются или развивались городки, и в каждом субъекте РФ в объёме 3-10 стр. Историческая справка должна содержать:

1. Упоминание об игре в городки и городошном спорте в регионе (стране) в 18-19 веках, начале 20 века и в ранний советский период.
2. Участие спортсменов области (города), страны в первых всесоюзных соревнованиях 1923-1935 г.г. Состав команды, фотографии.
3. Первые соревнования в области (городе), соревнования в производственных коллективах. Состав команд, победители, фотографии.
4. Информация о первых городошных площадках с твёрдым покрытием (асфальт, бетон, металлические листы).
5. Информация о количестве площадок, спортивных коллективов, команд в разные периоды и в настоящее время.
6. Информация об игре в городки руководителей региона и известных (знаменитых) деятелей. Воспоминания, фотографии.
7. Статистическая информация о рекордах, чемпионах и призёрах областных соревнований. Фотографии.
8. Успехи городошников региона на всесоюзных, всероссийских и международных аренах. Фотографии.

Информацию следует искать как во всех региональных и городских архивах, в том числе архивах Комитетов по спорту, так и архивах древних рукописей и актов, документах разных периодов.

Необходимо также собрать информацию из личных архивов старейших городошников и записать их воспоминания.

Желательно всю информацию предварительно обработать и обобщить с помощью специалистов архивов, историков, лиц, имеющих опыт подобной работы и переслать по электронной почте на адреса: artamonov@gorodki.org; oblogins@mail.ru

Помните, чем раньше Вы пришлёте исторические справки, тем раньше нужная всем нам книга будет издана.