ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


Визит делегации Германии в Томск.

С 24 по 28 мая 2012 года в Томске в рамках трехстороннего соглашения о намерениях сотрудничества между спортивной федерацией земли Баден-Вюртемберг, Администрацией г.Северска Томской области и Томской региональной общественной организацией «Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта» состоялся визит делегации Германии в количестве 9 человек, среди них руководители и работники спортивных и общественных организаций, работающих по реализации программы «Интеграция через спорт», тренеры по борьбе самбо и дзюдо, городошному спорту, социальные работники.

Изначально пребывание делегации планировалось преимущественно на территории города Северска, но из-за проблем с оформлением документов для въезда в закрытый город принимающей стороной выступил Национальный исследовательский Томский политехнический университет. В план мероприятий были внесены значительные коррективы, что в итоге сделало программу пребывания делегации более насыщенной и познавательной. Приятно впечатлил наших немецких гостей личный приём ректора университета и по совместительству президента ТРОО «Ассоциация национальных и неолимпийских видов спорта» Петра Савельевича Чубика, который в течение полутора часов рассказывал об истории, деятельности и достижениях ТПУ, о сотрудничестве ТПУ с вузами Германии и об общественной работе в рамках ТРОО «АННВС». Участники встречи сошлись во мнении о высокой значимости данного проекта и необходимости его продолжения, а в завершении приёма обменялись памятными подарками. Затем гости посетили музей ТПУ, «Российско-немецкий центр» и совершили экскурсии по достопримечательностям г.Томска.

Далее в программе визита прошли курсы теоретических и практических занятий по методике обучения и проведению тренировок в городошном спорте, борьбе самбо и дзюдо, танцевальном спорте, каратэ киокусинкай. Представители обеих сторон обменялись информацией по особенностям организации спортивно-оздоровительной работы и воспитательной работы в спорте в России и Германии. Состоялся просмотр спортивных соревнований в программе Фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта памяти Заслуженного врача России, первого президента Ассоциации национальных и неолимпийских видов спорта Георгия Кирилловича Жерлова. Особое впечатление на наших немецких гостей произвели показательные выступления по танцевальному спорту, борьбе самбо, киокусинкай, которые продемонстрировали на торжественном открытии Фестиваля спортсмены из ДЮСШ «Русь».

В рамках проекта состоялся научно-практический семинар по теме «Актуальные вопросы национальных и неолимпийских видов спорта» с участием специалистов в области теории и методики физического воспитания и спорта, ведущих тренеров и спортсменов по национальным и неолимпийским видам спорта, в том числе чемпионов России и Мира по гиревому, городошному спорту. Председательствовал на семинаре профессор ТГПУ, Заслуженный работник физической культуры РСФСР Юрий Терентьевич Ревякин, а в президиум вошли: доцент, заведующий кафедры спортивных дисциплин ТПУ Андрей Валерьевич Белоусов, почетный президент Федерации лапты России Вячеслав Павлович Шеянов, директор ДЮСШ «Русь», Заслуженный тренер России Виталий Алексеевич Горбатых, доцент кафедры спортивных дисциплин Горбатых Алексей Витальевич. Были заслушаны и обсуждены более десяти докладов и выступлений участников семинара, в том числе и с немецкой стороны.

В последний день пребывания немецкой делегации в Томске состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы и озвучены предложения и пожелания по дальнейшему сотрудничеству. На май 2013 года запланирован ответный визит делегации ТРОО «АННВС», ТПУ и ДЮСШ «Русь» в Германию. Цель визита – презентация культивируемых Ассоциацией видов спорта широким слоям общественности посредством проведения открытых тренировочных занятий ведущими тренерами и спортсменами по борьбе самбо, дзюдо, джиу-джитсу, танцевальному спорту и городкам. Также вниманию немецких любителей спорта будет представлена эксклюзивная шоу-программа «Улётные городки», подготовленная северскими городошниками.

На конец августа 2013 г. запланирован приезд в г.Северск молодёжных команд г.Карлсруэ всего 14 человек (12 спортсменов в возрасте от 15 до 20 лет и 2 тренера), которые примут участие в соревнованиях по самбо и городошному спорту. В сентябре 2013 г. уже преподаватели и студенты спортивного института г.Карлсруэ прибудут в г.Томск для участия в Форуме грантов мировой науки по теме: «Общекультурные компетенции – ресурс повышения качества подготовки специалистов в области техники и технологий» (секция – «Роль физической культуры и спорта в формировании профессиональной компетентности выпускников вузов»), который будет проходить в Томском политехническом университете.

В перспективе данный проект международного сотрудничества должен послужить установлению долгосрочных отношений между общественными организациями и вузами двух стран, студенты и преподаватели которых смогут не только соревноваться между собой, но и получат возможность повышать свою квалификацию, как спортивную, так и профессиональную.