ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


Пресс-релиз Четвёртого чемпионата мира по городошному спорту.
03-09 августа, Санкт-Петербург, Россия

В Санкт-Петербурге завершился Пятый чемпионат мира по городошному спорту.
Чемпионат проводила Международная федерация городошного спорта, Министерство спорта, туризма и молодёжной политики России совместно с Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, федерациями городошного спорта России и Санкт-Петербурга.
Соревнования проведены среди мужчин и среди женщин в трёх дисциплинах городошного спорта: по классическим городкам, по игре полимерными битами (далее – еврогородки) и по финским городкам. В соревнованиях приняли участие спортсмены 12 стран: Белорусия, Германии, Израиля, Киргизии, Молдовы, Монголии, России, Узбекистана, Украины, Швеции, Финляндии и Эстонии.
Соревнования по еврогородкам и по классическим (русским) городкам проходили на площадках у Алексеевского равелина Петропавловской крепости.
По еврогородкам чемпионом мира стал украинский спортсмен Денис Сопилка, на втором и третьем местах также украинские спортсмены – Владимир Разлуцкий и Александр Бабич. Команда Украина стала победителем в командных соревнованиях мужчин. В её составе выступали ЗМС Александр Бабич, МСМК Владимир Разлуцкий и Валерий Шабанов, и МС Украины Денис Сопилка. На втором месте команда России, на третьем – Белоруссии. В составе российской сборной выступали Андрей Громов и Алексей Сосенков из Санкт-Петербурга, Михаил Проц и Геннадий Скатков – из Москвы.
У женщин чемпионкой мира по еврогородкам стала россиянка Ксения Чуракова из г. Приозерска, на втором месте петербурженка Нина Митина, на третьем – Мария Смирнова из Беларуси. В командных соревнованиях женщин по еврогородкам первенствовали спортсменки Украины, на втором месте – команда Белоруссии. Россиянки Ксения Чуракова и Анастасия Кучугурина (обе из г. Приозерска), Нина Митина (Санкт-Петербург) и Светлана Марченко (г..Москва) удостоены бронзовых медалей.
В соревнованиях смешанных пар по еврогородкам победителями стали украинцы Алёна Дрешель и Денис Сопилка, победившие в финале своих соотечественников Алёну Захарову и Александра Бабича. Бронзовые медали у российской пары – Татьяна Трифанова (г. Приозерск) и Михаил Проц (г. Москва).
По финским городкам соревнования проходили на стадионе «Кировец». В личных соревнованиях среди мужчин чемпионом мира стал спортсмен из Эстонии Михаил Ефремов, на втором месте – россиянин Владимир Тихомиров из г. Череповца, на третьем – финн Ари Каутто. Стоит отметить, что на предыдущих трёх чемпионатах мира финские спортсмены неизменно занимали весь пьедестал почёта. В командных соревнованиях мужчин по финским городкам финны уверенно победили. Серебряные медали завоевали спортсмены Эстонии, бронзовые – у России.
В соревнованиях женщин по финским городкам чемпионкой мира стала петербурженка Нина Митина, серебро у Алёны Захаровой из Украины, бронза - у россиянки Ирины Скворцовой из г. Приозерска.
Команда женщин «Россия-1» победила в финале команду Финляндии. Бронзовые медали у команды «Россия-2». За команду «Россия-1» выступали Нина Митина (Санкт-Петербург) и Ирина Скворцова (г. Приозерск). За команду «Россия-2» выступали Любовь Садовникова (Санкт-Петербург) и Светлана Марченко (г. Москва).
Наибольший интерес вызвали соревнования по классическим городкам.
Чемпионом мира в личных соревнованиях мужчин стал ЗМС России Василий Духанин (Краснодарский край), серебряная медаль у Дениса Сопилки (Украина), бронзовая – у Владимира Синькова (Россия, Томская обл.).
У женщин чемпионкой мира стала Ксения Чуракова (Россия, г. Приозерск). На втором месте Александра Мельникова (Белоруссия), на третьем – Юлия Ковалёва (Санкт-Петербург).
В командных соревнованиях мужчин чемпионами стали спортсмены первой сборной России: Василий Духанин и Максим Духанин (оба – Краснодарский край), Владимир Пестерев (Свердловская обл.), Владимир Синьков (Томская обл.), Дмитрий Кияев (Нижний Новгород) и Алексей Елисеев (г. Москва). Серебряные медали у второй сборной команды России (Дмитрий Тарасов и Лев Балуков из Санкт-Петербурга, Сергей Каменев из Нижнего Новгорода, Сергей Блохин и Алексей Горбатых из Томской обл. и Юрий Гайнуллин из Свердловской обл.). Бронзовые медали у сборной Белоруссии.
В командных соревнованиях женщин золотые медали завоевали спортсменки России: Ксения Чуракова, Татьяна Трифанова (все из г. Приозерска), Нина Колесникова (Санкт-Петербург) и Светлана Марченко (г. Москва). Серебряные медали у спортсменок Белоруссии, бронзовые – у украинок.

Подводился и неофициальный зачёт по городошному троеборью, включающий в себя совокупность результатов спортсменов, выступавших во всех трех дисциплинах. Среди мужчин первое место занял Андрей Громов (Санкт-Петербург), второе и третье место заняли спортсмены из Эстонии Александр Анисимов и Валерий Сизаров соответственно. Среди женщин первой также стала петербурженка Нина Митина, второе место у Алёны Захаровой (Украина) и третье – у Светланы Марченко (Россия, г. Москва).

Помощь в проведении чемпионата оказали: Секретариат Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ, Администрации Петроградского, Кировского, Красногвардейского и Московского районов Санкт-Петербурга, ОАО «Ленэкспо», ООО «Всё для городошного спорта», ООО «Спорт-Полимер», ЗАО «Фарэкспо», НПО «Новая Эра», ЗАО «НиК», ООО «НПК «Палитра», типография «Красная звезда».

Таблицы результатов:

Классические городки.
Еврогородки - мужчины.
Еврогородки - женщины.

Еврогородки - парные.
Финские городки - мужчины.
Финские городки - женщины.