ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


Репортаж с третьего международного молодёжного турнира по городкам в городе Карлсруэ
Руководитель турнира,
Председатель Комиссии по международным связям МФГС
Эдвин Фезер:

Закончился третий весенний международный молодёжный турнир по городкам, проходивший в г. Карлсруэ с 18 по 20 апреля 2008 года, участниками которого были молодые городошники из Белоруссии, России и Германии. Белорусская делегация регулярно с 2003-го года посещает все международные соревнования, проходящие в Германии, и, тем самым, вносит большой вклад не только в развитие городошного спорта в нашей стране, но и дружеских взаимоотношений между городами Карлсруэ в Германии и Молодечно в Белоруссии.
Большой и приятной неожиданностью для нас был приезд молодых руководителей из Всероссийского детского центра «Орлёнок» под руководством заместителя генерального директора центра по финансам и экономике Андрея Мелякова. Те, кто в прошлом году принимал участие в чемпионате Европы, хорошо помнят ту эйфорию по поводу открытия городошного стадиона в «Орлёнке», но все были несколько огорчены некоторым безразличием обитателей «Орлёнка» к чемпионату. Складывалось впечатление, что руководители, хотя и построили стадион, не проявляли особого интереса к использованию этого потенциала в мероприятиях «Орлёнка».
Приезд же делегации ВДЦ в Карлсруэ полностью опроверг у нас это первое впечатление. Ребята из «Орлёнка» прошли на своих площадках интенсивную подготовку под руководством самого именитого теоретика и практика городошного спорта России Николая Никитина и приехали с готовностью дать бой участникам турнира, а заодно и ознакомится с опытом организации и проведения городошных соревнований в городе побратиме Краснодара. Руководитель группы Андрей Меляков в выступлении на открытии сообщил, что они собираются активно привлечь каждого из «орлят» к осознанному занятию городками с целью популяризации этого вида спорта во всей России и других странах, откуда к ним приезжают молодые гости. Хотя программа полностью и не прозвучала в его приветствии к участникам, стало ясно, что ВДЦ «Орлёнок» берётся серьезно за городки, вплоть до массового производства городошного инвентаря.
Столь же оптимистичны были высказывания руководителя спортивных и туристических программ «Орлёнка» Константина Демчука и других членов российской делегации. Все они считают, что городки могут и должны стать серьезным инструментом в физическом развитии молодых ребят.
Три дня соревнований в г. Карлсруэ прошли в очень дружеской обстановке и, по высказыванию участников, произвели массу новых впечатлений. А нового было и на сей раз не мало. Впервые, на относительно серьезном уровне был проведён турнир по игре «Кубб», которая заразила всех участников своей лёгкостью и, вместе с тем, оказалась не простой в психологическом отношении спортивной игрой. И, так как опыта у всех было не столь уж много, победу уверенно удержали наиболее подготовленные в психологическом плане представители ВДЦ «Орлёнок» Кирьян Евгений (1-е место) и Козлов Сергей (2-е место). На третьем месте – Киселевич Дмитрий из Белоруссии.
В личном первенстве по евро-городкам среди юношей уверенно чувствовали себя представители белорусской команды. Победителем стал Александр Кулак, на втором месте Филистович Павел, на третьем Владимир Гергенрейдер – Германия.
Высокое мастерство показали девушки из Германии Лена Бир и Лена Леманн, занявшие соответственно первое место и второе места, Яршевич Татьяна из Белоруссии заняла третье место.
На этом турнире удалось опробовать соревнование смешанных пар. Хотя в отборочных турнирах допускались и не смешанные пары, выход в финал им был закрыт. Такая форма проведений соревнований была впервые опробована на этих соревнованиях, в целях повышения роли женских городков, и показала большие возможности усиления эстетического воздействия игры на зрителей. В парных выступлениях приняло участие 8 пар. Победила пара из Карлсруэ Лена Бир и Раймунд Шайфель, на втором месте белорусская пара: Яршевич Татьяна и Киселевич Дмитрий на третьем - Лена Леманн и Андрей Гергенрейдер.
Не менее напряженными были соревнования мужских пар по финским городкам («Кююкка»), где приняли участие 7 пар. Равных не было белорусским спортсменам: Загорский Дмитрий и Туранок Александр заняли первое место, второе – Филистович Павел и Киселевич Дмитрий. Спортсмены из Краснодара хотя и вышли в финал, но победить карлсруевцев все же не смогли. Сергей Штоль и Владимир Гергенрейдер заняли 3-е место.
Соревнования закончились награждением победителей. После награждения все вместе совершили экскурсию в город Баден-Баден, с купанием в знаменитом римском термальном источнике Кара-Калла.

Итоговые таблицы турнира опубликоавны на сайте городошников Германии http://www.gorodki.de/presseberichte/presseberichte-details/article/4/18-2004200.html