на главную
товары и услуги
о компании
форум
 

 

о компании

история
контакты
реквизиты

О компании- история

ООО "Всё для городошного спорта"

Общество с ограниченной ответственностью «Всё для городошного спорта» было учреждено в 2007 году. Учредителем Общества является ООО «Дельта».
Более восемнадцати лет назад, в ноябре 1988 года, в Ленинграде был зарегистрирован кооператив «Дельта» с целью организации производства инвентаря для городошного спорта и строительства городошных площадок, отвечающих всем требованиям Правил соревнований.
Других форм негосударственной собственности тогда не было. Название кооператива неслучайно: «Дельта» - это не разница между, как говорили, «купи-продай», а устоявшееся в обиходе название материала для производства городошных бит. Правильное его название по ГОСТу – древесно-слоистый пластик. Единственная марка этого пластика, подходящая для бит – ДСП-Б.
Другим материалом, пригодным и лучшим для производства спортивных бит является древесина кизила. Это кустарник, растущий в гористой местности на юге. Древесина кизила очень прочная, из неё изготавливаются ручки для кувалд и молотков. Единственный недостаток кизила, кроме его дефицитности, – это то, что биты, изготовленные из него, всегда рассыхаются, и их надо периодически замачивать.
Кооператив стал единственным предприятием в СССР, когда либо выпускавшим спортивные биты и качественные городки. Биты и городки отправлялись во все регионы и даже в Сибирь, на Сахалин, в республики Средней Азии.
После ознакомления с тщательно разработанной технологией, документацией и калькуляциями на производство элементов бит и их сборку, отдел цен Исполкома Ленсовета разрешил кооперативу «Дельта» реализовывать спортивные биты по согласованным договорным ценам, являвшимися государственными, сроком на два года – до 1 января 1992 года. Кооператив разработал типовой проект городошных площадок с навесами от осадков и планировал строительство площадок по всей стране. До 1992 года было построено пять площадок в Ленинграде.
С 1992 года после распада СССР и начала инфляции, городки стали народу не нужны. То есть, нужны, но денег на спорт не стало, а городки и биты спортсмены никогда сами не покупали – всё оплачивали профсоюзы и предприятий.
После двух переездов производственной мастерской в 1992 году кооператив прекратил выпуск бит и строительство, понеся очень большие убытки – оборудование и закупленные конструкции площадок были просто разворованы.
В 1997 году кооператив «Дельта» был преобразован в Общество с ограниченной ответственностью «Дельта», которое занимается оптовой торговлей лакокрасочными материалами. До поры до времени, за производство инвентаря мы больше не брались. По мере оживания городошного спорта, стала появляться потребность в инвентаре. «Дельта» содействовала организации производства городков и бит в г. Молодечно Республики Беларусь и помогала их реализовывать в России. Городки выжили, созданы предпосылки для их реального возрождения в России, и пора браться за производство снова.