Главная

О городошном спорте
История игры
Правила соревнований

Секции городошного спорта

Соревнования

2022 год
2021 год
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год


О Федерации

Общая информация
Секции городошного спорта
Президиум ФГССПб
Устав Федерации


Антидопинг

Ссылки

ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Международня федерация городошного спорта
Федерация городошного спорта города Москвы
Городки в Беларусии
Городки в Финляндии
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии


Городошный спорт в Санкт-Петербурге в 2005 году.

Президент Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, Первый заместитель руководителя администрации Губернатора Санкт-Петербурга Кондаков Константин Валентинович:

Константин Валентинович Кондаков - Президент Федерации городошного спорта Санкт-ПетербургаЗавершился 2005 год, год напряжённой работы нашей Федерации по развитию и популяризации городошного спорта в Санкт-Петербурге. Как и всегда, следует подвести итоги проделанной работы.

Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга успешно провела все предусмотренные календарным планом соревнования, а также ряд общегородских массовых соревнований, многие из которых были проведены впервые. Спортсмены Санкт-Петербурга приняли участие в основных всероссийских и международных соревнованиях, добившись в них значительных успехов.

Как и всегда в последние годы, порадовали своими высокими результатами юные спортсмены Санкт-Петербурга. Воспитанники СДЮШ ОР Иван Смирнов, Алексей Иванов и Егор Смирнов, тренирующиеся под руководством Медведева Виктора Васильевича, стали победителями первенства Европы среди юношей в составах первых сборных команд России, Иван Смирнов – в старшей возрастной группе (15-18 лет), а Алексей Иванов и Егор Смирнов – в младшей (до 14 лет). В личных соревнованиях своих подгрупп спортсмены тоже заняли призовые места, и Ивану Смирнову, и Алексею Иванову удалось завоевать бронзовые медали. В соревнованиях полимерными битами также первенствовала сборная команда России, составленная только из спортсменов Санкт-Петербурга: Олега Анисимова, Дениса Давыдова, Николая Карташа (СДЮШ ОР, тренер – Сосенков Алексей Аркадьевич) и Алексея Макарова (СК «Ижорец», тренер – Ляховой Николай Андреевич).

В первенстве России сборные команды Санкт-Петербурга старших и младших юношей заняли третьи места. Лидер команды старших юношей Иван Смирнов в личных соревнованиях занял 2-е место, впервые выполнив норматив мастера спорта России в возрасте 15-ти лет. Алексей Иванов в личных соревнованиях среди младших юношей занял 3-е место.

В международных соревнованиях полимерными битами успехов в 2005 году добились молодые спортсмены Санкт-Петербурга. В I этапе кубка Европы в личных соревнованиях среди молодежи (до 25 лет) Лев Балуков и Никита Саттаров, игроки СК «Кировец, заняли 1-е и 3-е места соответственно, а в соревнованиях среди взрослых спортсменов 1-е место завоевал Алексей Сосенков, тренер СДЮШ ОР (СК «Искра»). Алексей Сосенков также занял 3-е место в командных соревнованиях II этапа кубка Европы в г. Киеве в составе сборной команды России.

Евгений Артамонов (СК «Кировец») занял второе место в личных соревнованиях по финским городкам на Первом Кубке Мира, проведенном на Дальнем Востоке.

Сборная команда ветеранов Санкт-Петербурга в составе Анатолия Лекомцева (ФСО «Динамо»), Александра Семёнова (СК «Искра»), Алексея Федоткина (КФК «Лиговка-Ямская») заняла 3-е место в первенстве России в возрастной группе старше 65 лет.

Среди мероприятий, проведённых по календарному плану Федерации в 2005 году, следует отметить целый ряд соревнований:

  • соревнования на Кубок в честь 60-летия Великой Победы;
  • международные турниры, проведённые совместно с Международной федерацией городошного спорта: «Открытое первенство Санкт-Петербурга по игре в городки полимерными битами» и «Открытое личное первенство Санкт-Петербурга по игре в городки по Правилам Федераций Финляндии и Швеции», в которых приняли участие спортсмены из десяти государств;
  • «Кубок А.В. Суворова» - соревнования среди кадетских корпусов, Суворовских и Нахимовского училища, проведённые второй год подряд в манеже «Зимнего стадиона».

Успешно прошли, уже ставшие традиционными, соревнования по игре в городки в рамках Спартакиады работников районных администраций города, проводимой ФСО «Россия». Кроме того, впервые соревнования по городошному спорту были проведены в рамках Спартакиады семейных команд администраций районов Санкт-Петербурга «Семейные игры» и Спартакиады подростковых клубов и детских домов. Также впервые в рамках спортивных мероприятий СК «Огнеборец» был проведён турнир по городошному спорту среди сотрудников Пожарной охраны МЧС РФ, участие в котором приняли 19 команд различных пожарных подразделений.

В открытом первенстве Санкт-Петербурга по финским городкам приняли участие не только спортсмены, но и все желающие – взрослые мужчины и женщины, дети – игра доступна и интересна всем.

Массовые соревнования по городкам были проведены для молодежи и жителей Петроградского района 4 ноября 2005 года – в День Петроградского района и День народного единства.

С целью популяризации городошного спорта в 2005 году Федерация успешно провела массовые соревнования для сотрудников таких известных корпораций как «Мегафон», «Строймонтаж», «Хьюлетт Паккард», «Ладога», «Растро», Русско-немецкий центр встреч при Петрикирхе и соревнования в рамках XI I Международной выставки “ Спорт – Sport” в СКК “Петербургский”.

Успешное проведение всех общегородских соревнований, участие во всероссийских и международных соревнованиях было возможным благодаря поддержке Комитета по физической культуре и спорту, Комитета по образованию, Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по транспорту, Комитета по внешним связям и туризму, а также благодаря спонсорской помощи холдинговой компании «Ладога», АОЗТ «Матрален», ООО «Гамма», НПФ «Палитра», ООО НПО «Ости», Городского центра размещения рекламы, поддержке администраций Петроградского, Московского, Колпинского, Кировского, Центрального, Приморского, Выборгского районов Санкт-Петербурга, Муниципального образования посёлка Металлострой, Нарвского округа.

В 2005 году Комитетом по образованию Санкт-Петербурга были выделены средства и приобретено оборудование площадок для игры в городки в 9-ти школах Санкт-Петербурга. Построена новая городошная площадка у школы №28 Василеостровского района, на которой уже активно тренируются подростки и юноши. Комитет по жилищному хозяйству осуществил ремонт стены Алексеевского равелина. Комитет по транспорту выделил и установил вокруг городошных площадок у Петропавловской крепости скамьи для зрителей.

В 2005 году городки вернулись в Московский парк Победы. Наряду с большим теннисом , настольным теннисом, мини гольфом, волейболом и баскетболом все желающие могут принять участие в игре в городки на разборной полимерной площадке, оборудованной в центре отдыха. Это хороший пример и для других парков города.

Много работы ждёт нашу Федерацию и в 2006 году. Помимо общегородских массовых мероприятий, проведённых в прошедшем году, мы предложили дополнительно включить соревнования по городошному спорту в Спартакиаду комитетов правительства Санкт-Петербурга и Спартакиаду летних оздоровительных лагерей. Очень большая работа предстоит Федерации совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга по внедрению игры в городки в школах.

Благодарю всех руководителей комитетов и администраций Санкт-Петербурга, а также руководителей предприятий, поддерживающих нашу Федерацию, за помощь в работе и рассчитываю на поддержку в 2006 году. Уверен, что только совместными усилиями можно добиться значительных успехов в возрождении русской народной игры, нашего национального вида спорта, прекрасного средства для патриотического и физического воспитания молодежи.

© www.gorodki.org Санкт-Петербург, ул. Швецова, д.12, корп.2. Тел: (812) 327-57-64(65,66), 8-921-440-17-35