Главная

О городошном спорте
История игры
Правила соревнований

Секции городошного спорта

Соревнования

2022 год
2021 год
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год


О Федерации

Общая информация
Секции городошного спорта
Президиум ФГССПб
Устав Федерации


Антидопинг

Ссылки

ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Международня федерация городошного спорта
Федерация городошного спорта города Москвы
Городки в Беларусии
Городки в Финляндии
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии


Командный чемпионат Санкт-Петербурга 2010 года
Положение о командном чемпионате
Расписание игр
- первый круг

Результаты игр:
- первый круг

Таблицы
Положение о Командном чемпионате Санкт-Петербурга 2011 года

1. Цели и задачи.

Соревнования командного чемпионата города проводятся с целью:
- пропаганды и дальнейшего развития городошного спорта в СПб;
- повышения мастерства спортсменов-городошников Санкт-Петербурга;
- определения сильнейших команд, спортивных коллективов и клубов.

2. Организаторы соревнований.

Организаторами соревнований являются: Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, ГАУ «Центр подготовки сборных команд СПб» и Президиум Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга (ФГССПб). Непосредственное руководство соревнованиями возлагается на Главную судейскую коллегию, в составе, утверждённом Президиумом ФГССПб:
Главный судья чемпионата – Облогин Сергей Иванович.
Главный секретарь – Митина Нина Александровна.

3. Сроки и места проведения соревнований.

Соревнования проводятся в два круга. В группах мастеров спорта, первой, второй группах и группе ветеранов игры проводятся на стадионах спортивных клубов и коллективов со сменой «хозяев поля» в разных кругах.
Адреса стадионов: СК «Василеостровец» - 7-ая линия ВО, д. 66, ФСО «Динамо» - пр. Динамо, д.44, СК «Ижорец» - Колпино, ул. Тверская, д.25, СК «Искра» - п. Металлострой, ул. Садовая, д.4, СК «Кировец» - ул. Перекопская, д.6, ЦФК Московского р-на – пр. Космонавтов, д.47, ЦФК Центрального р-на – Лиговский пр., д.62.
Игры в группах младших и старших юношей, девушек и женщин проводятся за 4 игровых дня на наиболее подготовленных стадионах, утверждённых Главной судейской коллегией.
Соревнования разрешается проводить на площадках, соответствующих Правилам соревнований. Акт технического обследования площадок составляется спортивно-технической комиссией Федерации и представляется в главную судейскую бригаду вместе с заявкой на участие. При возникновении замечаний у комиссии, коллективу предоставляется время для их устранения.
Сроки проведения первого круга – 13 марта – 08 мая, второго круга – 03 сентября – 30 октября

4. Участники соревнований и условия проведения.

4.1. К участию в соревнованиях допускаются команды спортивных коллективов Санкт-Петербурга. Игроки команд должны иметь допуск врача к участию в соревнованиях.
4.2. Соревнования проводятся в 8 группах:
- мастера спорта;
- первая группа;
- вторая группа;
- ветераны (кон – 6,5 м);
- старшие юноши;
- младшие юноши (кон – 6,5 м);
- женщины (кон – 6,5 м);
- девушки (кон – 6,5 м).
Для участия в группе старших юношей допускаются спортсмены 1993 г.р. и младше, в группе младших юношей – спортсмены 1997 г.р. и младше.
Для участия в группе ветеранов допускаются спортсмены 1946 г.р. и старше любой квалификации и спортсмены 1947-56 гг.р., не имеющие спортивного разряда.
Для участия в соревнованиях в группе девушек допускаются спортсменки 1997 г.р. и младше любого возраста и уровня спортивной подготовки. Для участия в соревнованиях в группе женщин допускаются спортсменки любого возраста и уровня спортивной подготовки. Максимальный вес бит для девушек и женщин – 2,0 кг. В остальных группах вес бит неограничен.

4.3 Состав команды в группе мастеров спорта, первой, второй группах, группах старших и младших юношей – пять человек (в том числе один запасной). Состав команд в группах ветеранов, девушек и женщин – четыре человека (в том числе один запасной).

4.4. Спортсмены, имеющие звание «Мастер спорта РФ (СССР)», или выполнившие норматив мастера спорта РФ в официальных соревнованиях, могут играть только за одну любую команду своего СК или КФК в течение одного круга. Спортсмены, имеющие квалификацию кандидата в мастера спорта, могут играть за команды своего СК или КФК в первой группе и в группе мастеров, либо только во второй группе.
Остальные спортсмены могут играть за команды своего клуба в разных группах с учетом следующих условий:
а). спортсмены не должны в течение одного круга играть в разных группах против команд одного и того же клуба дважды (исключение – группы старших и младших юношей, девушек и женщин, ветеранов);
б). спортсмены в течение круга не должны выступать более чем за одну команду в какой-либо группе.
в). спортсмены могут принимать участие только в одной игре каждого тура.

4.5. Спортсмены, выступающие в группах младших и старших юношей, девушек и женщин, ветеранов могут принимать участие в играх других команд своего СК в соответствии с п.4.4. При этом спортсмены 1947-56 гг.р., не имеющие спортивного разряда (см. п. 4.2), принявшие участие в играх команд в группе мастеров, в первой или второй группах, теряют право выступать за команду своего СК в группе ветеранов. Спортсмены младшей юношеской группы и группы девушек и женщин могут быть допущены к соревнованиям в группе мастеров, в первой и второй группах с разрешения главного судьи соревнований при условии соответствия спортивной подготовки уровню III взрослого разряда.

4.6. Девушки 1993 г.р. и моложе могут принимать участие в соревнованиях в группах юношей или в группах девушек и женщин, но не в двух группах одновременно. Спортсменки 1992 г.р. и старше могут дополнительно принимать участие в соревнованиях в группе мастеров спорта, первой и второй группах.

4.7. Составы групп формируются по итогам командного чемпионата Санкт-Петербурга 2010 года. В соревнованиях группы мастеров спорта имеют право участвовать две команды СК «Искра», по одной команде от СК «Ижорец», СК «Кировец», ЦФК Московского р-на, ЦФК Центрального района.
В соревнованиях первой группы имеют право участвовать три команды от СК «Искра», по одной команде от ФСО «Динамо», СК «Ижорец», СК «Кировец».
Остальные группы формируются согласно поданным заявкам. Во второй группе, группах ветеранов, младших и старших юношей, девушек и женщин СК или КФК имеют право выставлять любое количество команд.

4.8. Переход игроков в другой клуб или коллектив разрешается только по окончании чемпионата.

5. Программа соревнований и определение победителей
5.1. Расписание игр
5.1.1. 09 марта 2011г. – заседание мандатной комиссии и жеребьёвка по адресу ул. Перекопская, д.6 (Стадион Кировского завода). Время - 18.00.

Дни проведения соревнований
Группа
Спортивная дисциплина
Номер-код спортивной дисциплины
Компл. медалей
1 круг соревнований.
13 марта
1 игровой день
Старшие юноши
Городошный спорт
0670022811А
-
20 марта
2 игровой день
27 марта, 3,10,17,24 апреля
1-5 туры
Мастера спорта, первая и вторая группы
Городошный спорт
0670022811А
-
26 марта, 2,9,16,23, 30 апреля, 7 мая
1-7 туры
Ветераны
Городошный спорт
0670022811А
-
30 апреля, 1,2,8 мая
1-4 игровые дни
Младшие юноши, девушки, женщины
Городошный спорт
0670022811А
-
2 круг соревнований.
4,11,18,25 сентября
1-4 игровые дни
Младшие и старшие юноши, девушки, женщины
Городошный спорт
0670022811А
18
2,9,16,23,30 октября
1-5 туры
Мастера спорта, первая и вторая группы
Городошный спорт
0670022811А
15
3,10,17,24, сентября, 1,8,15 октября
1-7 туры
Ветераны
Городошный спорт
0670022811А
4

5.1.2. Время начала игр:
первая и вторая группа – в 11-00;
группа мастеров спорта – в 13-00;
группа ветеранов – в 12-00;
группы младших и старших юношей, девушек и женщин – по расписанию.
Команде, прибывшей к началу соревнований менее чем за 15 минут предоставляется 15-ти минутная разминка. Команде опоздавшей к началу соревнований засчитывается поражение с сухим счетом.

При наличии свободных площадок, игры команд мастеров спорта должны начинаться строго по расписанию.
В случае если по жеребьёвке количество проходящих одновременно игр на стадионе будет больше количества площадок, время проведения игр корректируется Главной судейской коллегией.

5.1.3. Возможны корректировки дат и времени проведения игр в интересах СК и КФК при обоюдном согласии тренеров с обязательным уведомлением главной судейской бригады чемпионата не позднее, чем за один день до проведения игры.

5.1.4. По заявлению СК или КФК об участии хотя бы одного персонально заявленного игрока команды или тренера команды младших или старших юношей или младших девушек в соревнованиях по Календарю Российской или Международной федерации с учётом необходимого времени на дорогу до места соревнований и обратно встречи с участием этой команды переносятся на другой день. В заявлении СК или КФК должна быть обозначена дата переноса встречи, согласованная тренерами двух сторон. Если дата переноса встречи в заявлении не обозначена, то игра назначается на ближайший после даты, обозначенной в расписании, выходной день (вечер субботы, воскресенье или праздничный день), в который игроки данных команд не принимают участие в чемпионате, или в других соревнованиях по Календарю Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга, Международной и Российской федераций городошного спорта.

5.1.5. Если состояние площадок «хозяев» непригодно для проведения соревнований в связи с погодными условиями (затопление при таянии снега), то «хозяева» и «гости» меняются местами в расписании 1-го и 2-го кругов. Если состояние площадок непригодно у двух команд, то время проведения игры переносится на ближайшую субботу в 17-00 (для команд мастеров спорта, первой и второй групп) или на ближайшее воскресенье (для команд ветеранов).

5.1.6. При температуре воздуха (объявленной по радио) на 8-00 календарного дня соревнований минус 20 градусов и ниже, игры всех команд отменяются. Встречи юношеских команд отменяются при температуре минус 10 градусов и ниже. При объявлении интервала температур, в расчет берется более высокая температура.

5.2. Условия проведения соревнований и определение победителей.
5.2.1.Соревнования проводятся в соответствии с Правилами соревнований Международной федерации городошного спорта 1995 года с изменениями, внесенными в 1998-2006 гг.
5.3.2. В группах мастеров спорта, ветеранов и в первой группе игры проводятся из пяти партий на 15 фигур, во второй группе и в группе старших юношей – из трёх партий на 15 фигур, в группе младших юношей и группе девушек и женщин – из трех партий на 10 фигур. В играх команд всех групп на одну партию предоставляется не более 32 бросков. Если после 32 бросков партия не закончена, победитель в партии определяется по наибольшему количеству выбитых командами городков.
5.3.3. Согласно Правил соревнований (п. 4.2.) игроки команд должны быть одеты в единую спортивную форму. Каждый игрок команды должен иметь порядковый номер, под которым он записан в протоколе. Номер должен быть различим с любого расстояния в пределах площадки.

5.3.4. Судейство команд обеспечивает «хозяин поля». Игры команд всех групп протоколируются полностью. В играх команд всех групп, кроме группы Мастеров спорта судья может совмещать функции секретаря. В случае если коллектив не обеспечил судейство, судить встречу может один из спортсменов, принимающих участие в игре, при согласии команды «гостей». В противном случае, «хозяева» остаются в меньшинстве, выделяя для судейства своего игрока.

5.3.5. Протоколы соревнований, заполненные в установленном порядке, представляются «хозяином поля» на ближайшем после игры заседании Главной судейской коллегии. При отсутствии протокола или при его ненадлежащем заполнении в течение недели после установленного срока без уважительной причины виновному СК или КФК засчитывается поражение в данной встрече с «сухим счетом».

5.3.6. В случае подачи протеста одной из команд, капитан команды или ее представитель указывает это в протоколе. Сам протест в письменном виде подается на заседание Главной судейской комиссии в срок представления протокола встречи.
Главный секретарь обязан в двухнедельный срок оформить документально решение спортивно-технической комиссии по данному протесту и передать в клубы или коллективы. Устный протест или протест, поданный в более поздний срок, не рассматривается.

5.3.7. Во время игры несогласие одного из капитанов с решением судьи должно быть принято во внимание в случае, если оно поддержано капитаном другой команды. В данном случае судья обязан отменить свое первоначальное решение.

5.3.8. Городками обеспечивает «хозяин поля», при переносе игры на нейтральное поле «хозяин» не меняется. Гостям разрешается использовать свои городки. В играх команд групп младших и старших юношей, девушек и женщин команды обеспечивают себя городками самостоятельно.

5.4.9. По результатам игр команды получают:
за победу – 2 очка, за ничью – 1, за поражение или неявку – 0;

5.4.10. Команда, допустившая две неявки, снимается с участия в текущем круге чемпионата. При этом во всех сыгранных и несыгранных играх этого круга команде засчитываются поражения.
5.4.11. Команды во второй группе, группах ветеранов, младших и старших юношей, девушек и женщин могут быть заявлены со второго круга чемпионата. Об этом спортивный коллектив должен уведомить ГСК не позднее, чем за 2 недели до начала соревнований 2 круга. При этом во всех несыгранных играх первого круга команде, заявленной со второго круга, засчитываются поражения.

5.4.12. Места команд в группах определяются по Правилам, утвержденным Международной федерацией городошного спорта. Итоги общего клубного зачёта подводятся на основании занятых мест всеми командами в своих группах в соответствии с таблицей (см. приложение).
При равенстве очков преимущество получает коллектив:
- имеющий преимущество в личных встречах;
- имеющий наибольшее количество команд, закончивших чемпионат;
- по наиболее высокому месту, занятому командой мастеров спорта.

5.4.13. По окончании чемпионата, команда, занявшая 1-е место в первой группе, и команда, занявшая 6-е место в группе мастеров спорта, проводят дополнительную встречу из пяти партий за право участвовать в командном чемпионате Санкт-Петербурга 2012 года в группе мастеров спорта. Команды, занявшие 5-е и 6-е места в первой группе, проводят по одной дополнительной встрече из трёх партий с командами, занявшими соответственно 2-е и 1-е места во второй группе за право участвовать в командном чемпионате Санкт-Петербурга 2012 года в первой группе. Дата и время проведения дополнительных встреч определяется Главной судейской коллегией. Место проведения дополнительных встреч определяется жеребьёвкой. При ничейном исходе дополнительных встреч играется дополнительная партия на 15 фигур до получения первого преимущества после выбивания фигуры.
В «переходных» играх по итогам чемпионата, в командах могут играть только спортсмены, принявшие участие не менее чем в 50 % игр в составе этих команд в течение всего чемпионата или не менее чем в 50 % игр одного круга с условием, что они не принимали участия в играх других команд своего клуба.

6. Награждение

6.1. КФК или СК, набравший наибольшее количество очков, объявляется победителем командного чемпионата города и награждается:
- переходящим кубком и дипломом первой степени;
КФК или СК, занявшие 2 и 3 места, награждаются: дипломами соответствующих степеней;

6.2. Команды групп мастеров спорта, женщин, занявшие первое место, объявляются чемпионами Санкт-Петербурга и награждаются дипломами 1 степени. Игроки команды награждаются дипломами 1 степени, медалями.
Команды группы мастеров спорта и женщин, занявшие 2 и 3 места, награждаются:
- дипломами соответствующих степеней;
- игроки команд награждаются соответствующими медалями и дипломами.

6.3. Команды, занявшие 1-3 места в остальных группах объявляются победителями и призёрами первенства Санкт-Петербурга и награждаются дипломами, а игроки – грамотами и медалями. Тренеры команд-победительниц награждаются дипломами.

6.4. Дополнительно могут устанавливаться призы Федерацией городошного спорта Санкт-Петербурга, спонсорами и другими организациями.

7. Обеспечение безопасности участников и зрителей.
Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов готовности физкультурного или спортивного сооружения к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

8. Страхование участников
Участие в городских соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании: несчастных случаев жизни и здоровья, который представляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований. Страхование участников соревнований производится за счёт внебюджетных средств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

9. Финансовые условия.
Расходы по организации и проведению Чемпионата Санкт-Петербурга:
- оплата работы судейской коллегии, обслуживающего персонала (комендант, рабочие, врач), предоставление наградной атрибутики (кубки, медали, дипломы), канцелярских товаров осуществляется за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга.
- изготовление документации, компьютерное обеспечение, освещение в Интернете осуществляется за счет средств Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга

10. Заявки на участие.
Подача заявок в судейскую коллегию осуществляется 09.03.2011г. на заседании мандатной комиссии и жеребьёвке.
В заявках указываются:
- составы всех заявляемых команд;
- фамилия, имя, отчество (полностью) каждого спортсмена, участвующего в чемпионате;
- дата рождения;
- разряд или звание;
- виза врача.
Заявки подписываются руководителем КФК или СК, тренером, врачом и заверяются печатью организации.
При подаче заявок на каждого спортсмена должны быть предоставлены договора (оригиналы) о страховании от несчастных случаев жизни и здоровья.

Таблица начисления очков в клубный зачёт
на основании занятых командами мест.

Группа
Место
Очки
Группа
Место
Очки
«Мастера спорта»
1
35
Первая группа
1
15
2
30
2
12
3
26
3
10
4
24
4
9
5
22
5
8
6
20
6
7
Старшие юноши
1
15
Младшие юноши
1
15
2
12
2
12
3
10
3
10
4
9
4
9
5
8
5
8
6
7
6
7
7
6
7
6
7 и далее
3
7 и далее
3
Девушки,
женщины
1
12
Ветераны
1
10
2
10
2
8
3
8
3
6
4
6
4
5
5
5
5
4
6
4
6
3
7
3
7
2
8 и далее
2
8 и далее
1
Вторая группа
1
6
-
2
5
3
4
4
3
5
2
6 и далее
1
© www.gorodki.org Санкт-Петербург, ул. Швецова, д.12, корп.2. Тел: (812) 327-57-64(65,66), 8-921-440-17-35