Городки в Германии
Союз городошников Эстонии

Первенство Европы по городошному спорту - 2008
02-08 октября, ВДЦ "Орлёнок", Россия

Со 2 по 8 октября во Всероссийском детском центре «Орлёнок» Международная федерация городошного спорта (МФГС) совместно с Федерацией городошного спорта России провела первенство Европы по городошному спорту среди юношей и девушек. В первенстве участвовали спортсмены и спортсменки из 5-ти стран: России, Украины, Республики Беларусь, Германии и Финляндии.
Соревнования проходили в трёх видах программы: классические городки (по Правилам МФГС), игра полимерными битами (по Правилам МФГС) и финские городки. Девушки соревновались в двух видах: игра полимерными битами и финские городки.
Санкт-Петербург в первенстве представляли 6 юношей и 8 девушек.
В личных соревнованиях среди младших юношей по классическим городкам бронзовую награду завоевал воспитанник отделения городошного спорта СДЮШОР Павел Макуров.
В командных соревнованиях Павел Макуров и Никита Шклёнский (оба – СДЮШОР, выступают за СК «Искра»), вошедшие в состав первой сборной России стали победителями первенства Европы, а Алексей Ильин (ЦФК Московского р-на) и Юрий Снопов (СДЮШОР, СК «Петропавловка») в составе второй сборной России завоевали серебряные награды.
В командных соревнованиях полимерными битами среди девушек серебряным призёром первенства Европы стала Нина Митина (ЦФК Московского р-на), выступавшая в составе второй сборной России.
В личных соревнованиях среди девушек по финским городкам первое место заняла Нина Митина, Асия Пылаева (СДЮШОР) завоевала бронзовую медаль. Эти спортсменки вместе с Екатериной Александровой (СДЮШОР), в составе сборной команды России, стали серебряными призёрами командного первенства Европы по финским городкам среди девушек.

Всего петербуржцы завоевали на первенстве Европы 3 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые награды.

Более подробная информация о результатах турнира - на сайте Международной федерации городошного спорта.

© www.gorodki.org Санкт-Петербург, ул. Швецова, д.12, корп.2. Тел: (812) 327-57-64(65,66), 8-921-440-17-35