ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


Главная >> Соревнования 2011 года >> Чемпионат мира >> Регламент чемпионата

Регламент
проведения чемпионата мира по городошному спорту
2011 года.
График проведения соревнований в различных дисциплинах
Дисциплина / Дата
Еврогородки
Финские городки
Классические городки
3 августа
+
4 августа
+
5 августа
+
6 августа
+
7 августа
+
8 августа
+
9 августа
+

Еврогородки

Соревнования проводятся 3-4 августа 2011 года на городошном стадионе у Петропавловской крепости.
Соревнования проводятся среди мужчин и женщин по Правилам Международной федерации городошного спорта.
К участию в личных соревнованиях допускаются 32 спортсмена и 24 спортсменки. К соревнованиям среди мужчин допускаются: от Республики Беларусь – 4 спортсмена, от Германии – 3, от России – 6, от Украины – 4, от Эстонии – 3, от остальных стран – не более 2-х. К соревнованиям среди женщин допускаются: от Республики Беларусь – 4 спортсменки, от Германии – 3, от России – 8, от Украины – 4, от других стран-участниц – не более 2-х.
Личные соревнования проводятся в три этапа.
На первом предварительном этапе 3 августа проводятся соревнования из двух партий на 15 фигур. В каждой партии участники выполняют 20 бросков. В первой – от фигуры «Пушка» до фигуры «Факс» (вместо фигуры «Письмо»), во второй – от фигуры «Факс» до фигуры «Пушка» в обратном порядке. В зачёт идёт сумма городков, выбитых в двух партиях. При выбивании 15-ти фигур менее чем 20-ю бросками, к результату добавляется дополнительно по пять городков за каждый невыполненный бросок.
На втором предварительном этапе 3 августа участвуют 8 спортсменов, показавшие лучшие результаты на первом этапе. Распределение по площадкам производится согласно жеребьевки. Места остальных спортсменов определяются по результатам первого этапа, начиная с 9-го. Соревнования проводятся аналогично первому предварительному этапу.
Финальный этап проводится 4 августа. В нём участвуют четыре спортсмена, показавшие лучшие результаты на втором этапе. Участники, показавшие на втором этапе 1-й и 2-й результаты, разыгрывают 1-е место, показавшие 3-й и 4-й результаты – разыгрывают 3 место. Встречи проводятся из 2-х партий на 10 фигур: «Пушка», «Вилка», «Колодец», «Коленчатый вал», «Артиллерия», «Пулемётное гнездо», «Часовые», «Тир», «Письмо», «Факс». Если две партии не выявили победителя, то играется третья партия – до получения первого преимущества после полного выбивания фигуры. Места с 5-го по 8-е определяются по результатам второго этапа.
Соревнования смешанных пар проводятся 4 августа. К ним допускаются шестнадцать сильнейших пар, составленных из представителей одной страны, в соответствии с рейтингом, определённым по сумме результатов участников пары в предварительных личных соревнованиях. От каждой страны-участницы допускается не менее одной пары независимо от рейтинга, но не более трёх пар. Представительство от одной страны может быть увеличено, если будет заявлено менее 16 пар. Заявки на участие в парных соревнованиях подаются после первого этапа личных соревнований.
Соревнования предварительного этапа проводятся аналогично личным соревнованиям – по результатам определяются сначала 8 пар, а затем 4.
В финальный этап выходят четыре пары. Пары, показавшие 1-й и 2-й результаты, разыгрывают 1-е место, показавшие 3-й и 4-й результаты – разыгрывают 3-е место. Встречи проводятся из 2-х партий на 10 фигур: «Пушка», «Вилка», «Колодец», «Коленчатый вал», «Артиллерия», «Пулемётное гнездо», «Часовые», «Тир», «Письмо», «Факс». Если две партии не выявили победителя, то играется третья партия – до первого преимущества после полного выбивания фигуры. Места с 5-го по 8-е определяются по результатам второго этапа.
Командные соревнования проводятся 4 августа. К участию в соревнованиях допускаются по 8 сильнейших команд среди мужчин и среди женщин. Состав команды - 4 спортсмена (спортсменки), в том числе один запасной (запасная).
На предварительном этапе команды играют две партии на 15 фигур, выполняя не более 20-ти бросков в партии. Партии играются аналогично партиям в личных соревнованиях.
В финальном этапе две команды, показавшие лучшие результаты среди мужчин и среди женщин разыгрывают 1-е место. Команды, показавшие 3 и 4 результаты, разыгрывают 3-е место. Встречи проводятся из 2-х партий на 10 фигур аналогично парным соревнованиям.
Расстановка в заходе в парных и в командных соревнованиях определяется капитаном команды (пары).
Кон и полукон для женщин – 6,5 м. Вес биты не должен превышать 2,0 кг. Взвешивание бит производится как до, так и после соревнований. Биты могут быть составными, с металлическими частями, вмонтированными таким образом, чтобы они при игре не могли соприкасаться с поверхностью площадки. Соревнования проводятся городками с квадратным сечением предоставляемыми организаторами.

Финские городки

Соревнования проводятся на стадионе ОАО «Кировский завод». Станция метро «Нарвская», ул. Перекопская д.6/8.
Соревнования проводятся среди мужчин и женщин, личные, парные и командные (среди мужчин), по Правилам Международной федерации городошного спорта.
К участию в личных соревнованиях допускаются по пять мужчин и пять женщин от каждой страны-участницы.
Предварительный этап проводится 5 августа. Порядок проведения встречи (право первого броска), время и площадка определяются жеребьевкой.
Финальный этап проводится 5 августа. Участвуют восемь спортсменов и шесть спортсменок, показавшие лучшие результаты на предварительном этапе. Распределение по парам и площадкам производится жеребьёвкой. Места спортсменов и спортсменок, не прошедших в финальный этап, определяются по результатам предварительного этапа, начиная с 9-го у мужчин и 7-го у женщин.
На всех этапах личные соревнования проводятся из 2-х партий. В «городе» устанавливаются 20 городков. На каждую партию спортсменам даётся не более 20-ти бросков. Расстояние между «городами» для женщин – 8 метров, размер «городов» – 5м х 4 м. Участники играют своими битами или могут получить биты у коменданта соревнований.
Соревнования смешанных пар проводятся 5 августа, по системе с выбыванием. Допускаются 16 пар по рейтингу. Рейтинг пар определяется по результатам участников пар на предварительном этапе личных соревнований. Очередность игр и площадки определяются жеребьёвкой.
Соревнования проводятся из 2-х партий. В «городе» устанавливаются 20 городков, на выбивание которых спортсменам даётся не более 20-ти бросков.
Полуфиналы, финалы и игры за третье место проводятся 5 августа. В финальной встрече участвуют пары, победившие в полуфиналах. Проигравшие пары играют за 3-е место. Места пар, не прошедших в полуфиналы, определяются по техническим результатам, показанным в парных соревнованиях, начиная с 5-го.
Расстояние между «городами» - 10 м, размер городов – 5м х 5м. Мужчины начинают игру с расстояния не менее 15 м, женщины – не менее чем с 10 метров. Продолжение игры у мужчин с расстояния не менее 10 м, у женщин – не менее 8 м.
Командные соревнования среди мужчин и парные соревнования среди женщин проводятся 6 августа. К участию в соревнованиях допускаются сборные команды (пары) государств. Состав мужской команды - 4 спортсмена. В «городе» устанавливаются 40 городков для мужчин и 20 городков для женщин. Соревнования проводятся по смешанной системе в три этапа. На предварительном этапе все команды (пары) играют две парии. Команды (пары) показавшие четыре лучшие результата выходят в полуфиналы. Места команд, не прошедших в полуфинал, определяются по техническим результатам, показанным на предварительном этапе, начиная с 5-го.
В финальных встречах участвуют команды (пары), победившие в полуфиналах. Проигравшие команды (пары) играют за 3-е место.
В случае ничейного результата после двух партий в соревнованиях женских и смешанных пар и в командных соревнованиях мужчин играются две дополнительные партии на выбивание 4-мя бросками 8-ми городков. В командных соревнованиях каждый спортсмен выполняет по одному броску, в парных – по два. Победитель определяется по результату, показанному в двух дополнительных партиях.
Расстановка в заходе в парных и в командных соревнованиях определяется капитаном команды.

Классические городки

Соревнования проводятся среди мужчин и женщин с 7 по 9 августа 2011 года на городошном стадионе у Петропавловской крепости.
Соревнования проводятся по Правилам Международной федерации городошного спорта.
К участию в личных соревнованиях среди мужчин допускаются сорок спортсменов: по шесть участников команд группы «А», и по два участника от команд группы «Б» и от стран, не участвующих в командных соревнованиях. Кроме этого, в число сорока участников личных соревнований у мужчин могут быть допущены спортсмены, показавшие лучшие результаты на 90 фигур в официальных международных соревнованиях или в чемпионатах национальных федераций (равнозначно) в сезоне 2010 и 2011 гг. Национальные федерации должны предоставить информацию о чемпионатах 2011 года до 22 июля 2011года.
К участию в личных соревнованиях среди женщин допускаются 24 спортсменки: от России - 6, от Украины – 3, от Беларуси – 4, от Германии - 3, от других стран - по 2 спортсменки.
Личные соревнования у мужчин проводятся на 90 фигур в три тура по 30 фигур.
Первый тур проводится 7 августа из двух партий на 15 фигур в соответствии с жеребьёвкой. Контрольный норматив – 46 бит.
Второй тур проводится 8 августа из двух партий на 15 фигур. Участвуют 24 спортсмена, показавшие в первом туре лучшие результаты. Они «рассеиваются» по парам с последовательной сменой площадок.
Третий тур проводится 9 августа из двух партий на 15 фигур. Участвуют 8 спортсменов, показавшие лучшие результаты на 60 фигур. Участники по парам распределяются по результатам на 60 фигур (1-2, 3-4, 5-6, 7-8), а по площадкам – жеребьёвкой.

Личные соревнования среди женщин проводятся с 6,5м, битами весом не более 2-х кг, на 60 фигур в 2 тура по 2 партии на 15 фигур.
Первый тур проводится 8 августа. Участницы распределяются по парам и площадкам жеребьёвкой. Контрольный норматив – 56 бит.
Второй тур проводится 9 августа. Участвуют 8 спортсменок, показавшие лучшие результаты на 30 фигур. Участницы распределяются по парам в соответствии с результатом на 30 фигур (1-2, 3-4, 5-6, 7-8), а по площадкам – жеребьёвкой.
Соревнования проводятся круглыми городками, предоставляемыми организаторами соревнований.

Командные соревнования среди мужчин проводятся 7, 8 и 9 августа в двух группах. Состав групп определён по результатам чемпионата мира 2009 года. Группа «А»: Украина, Республика Беларусь, Россия-1 и Россия-2, группа «Б»: Германия, Казахстан, Латвия, Молдова, Финляндия, Эстония. Состав команды в группе «А» - шесть участников, в том числе один запасной, в группе «Б» - четыре участника, в том числе один запасной. Командные соревнования в группе «А» проводятся по круговой системе. В группе «Б» - по круговой системе в двух подгруппах с последующим финалом и игрой за 3-е место. В группе «Б» распределение по подгруппам производится по результатам чемпионата мира 2009 года (1, 4, 5 и 2, 3, 6). Командные встречи проводятся в группе «А» из пяти партий на 15 фигур, в группе «Б» - из трех партий на 15 фигур.
Командные соревнования среди женщин проводятся по круговой системе. Каждая встреча проводится из трех партий на 15 фигур.
В командных соревнованиях среди женщин и в группе «Б» среди мужчин в одной партии выполняется не более 30 бросков.

Во всех видах программы спортсмены обязаны явиться к месту соревнований за 20 минут до начала встречи по расписанию. Спортсмены, отсутствующие на площадке в указанное в расписании время снимаются с соревнований.
Церемония открытия соревнований состоится 4 августа в 13.00. Награждение победителей и призёров соревнований в каждой дисциплине будет производиться после окончания соревнований в этой дисциплине.

Регламент утверждён исполкомом МФГС «28» февраля 2011 г.

Главная >> Соревнования 2011 года >> Чемпионат мира >> Регламент чемпионата