ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


Регламент
проведения первенства Европы по городошному спорту
2010 года среди юношей и девушек.

Соревнования проводятся на городошном стадионе ДЮСШ Приозерского района.

Классические городки.
Соревнования проводятся только среди юношей.
Личные соревнования проводятся по следующей схеме:
- 1 тур у юношей 1992-95 г.г.р. проводится 30 июля на 30 фигур из двух партий по 15 фигур и юношей 1996 г.р. и моложе на 20 фигур из двух партий по 10 фигур. Пары распределяются по площадкам жребием (проходной норматив во второй тур: у старших юношей – 54 биты, у младших – 38 бит).
- 2 тур у юношей 1992-95 г.г.р. проводится 31 июля на 30 фигур из двух партий по 15 фигур и юношей 1996 г.р. и моложе на 20 фигур из двух партий по 10 фигур. Распределение по площадкам и парам производится в соответствии с Правилами соревнований МФГС. Проходной норматив в третий тур: 108 бит – у старших юношей и 72 биты – у младших.
- 3 тур у юношей 1992-95 г.г.р. проводится 1 августа на 30 фигур из двух партий по 15 фигур и юношей 1996 г.р. и моложе на 20 фигур из двух партий по 10 фигур. Участвуют 12 спортсменов в каждой возрастной группе, показавших лучшие результаты на 60 (40) фигур. Распределение по площадкам и парам производится в соответствии с Правилами соревнований МФГС. Места остальных спортсменов в итоговой таблице определяются по результатам на 60 (40) фигур.
Командные соревнования у юношей проводятся 2-3 августа по круговой системе из 3-х партий на 15 фигур с ограничением игры до 30-ти бросков.
Для юношей 1996 г.р. и моложе кон и полукон – 6,5 м.
Состав команды в обеих группах – 6 человек. Соревнования проводятся цилиндрическими городками, предоставляемыми организаторами. Участники соревнований по классическим городкам используют свои биты.

Игра полимерными битами.
Соревнования проводятся среди юношей и девушек 1992 г.р. и моложе. Личные соревнования проводятся по следующей схеме:
- 1 тур у девушек проводится 30 июля, а у юношей – 31 июля - на 30 фигур из двух партий по 15 фигур в соответствии с жеребьёвкой. В первой партии фигуры выбиваются с «Пушки» до «Факса» (вместо фигуры «Письмо»), во второй – с «Факса» до «Пушки» в обратном порядке. Участники выполняют по 20 бросков в каждой партии. Результат определяется по количеству выбитых городков.
- 2 тур проводится 31июля у девушек и 1 августа у юношей - на 30 фигур из двух партий по 15 фигур. Распределение по площадкам и парам производится по результатам, показанным в первом туре в соответствии с Правилами соревнований МФГС. Результат определяется по количеству выбитых городков.
- восемь девушек, показавшие лучшие результаты в двух турах выходят в четвертьфиналы, которые проводятся 1 августа из трех партий по 6 фигур (до двух побед). В первой партии выбиваются фигуры: «Пушка», «Вилка», «Звезда», «Стрела», «Колодец», «Факс». Во второй – «Коленчатый вал», «Артиллерия», «Ракетка», «Пулемётное гнездо», «Рак», «Факс». В третьей - «Часовые», «Серп», «Тир», «Самолёт», «Письмо», «Факс». Распределение по парам производится в соответствии с результатами, показанными в двух турах (1-8, 2-7, 3-6, 4-5). Площадки определяются жеребьевкой.
- четверо юношей показавших лучшие результаты в двух турах, и четыре девушки, победившие в ? финала, выходят в полуфиналы, которые проводятся 2 августа из трех партий по 6 фигур (до двух побед). Способ проведения аналогичен четвертьфиналу у девушек. Распределение по парам у юношей производится в соответствии с результатами, показанными в двух турах (1-4, 2-3). Девушки продолжают играть в соответствии с сеткой определенной в четвертьфинале. Площадки определяются жеребьевкой. Места остальных спортсменов в итоговой таблице определяются по результатам двух туров.
- финалы проводятся 3 августа из трех партий по 6 фигур (до двух побед). Победители полуфиналов играют за 1 место, проигравшие – за 3 место. Площадки определяются жеребьевкой.
Соревнования смешанных пар проводятся 2 и 3 августа, начиная с четвертьфинала, в который попадают восемь пар, заявленных на первом заседании судейской коллегии совместно с представителями команд. Распределение по парам производится согласно суммарным результатам юноши и девушки. В четвертьфинал допускается по одной паре от каждой страны-участницы. Если будут заявлены пары менее чем из восьми стран, то остальные пары определяются по суммарным результатам участников.
Соревнования проводятся по Правилам МФГС. Кон и полукон для женщин – 6,5 м. Каждый участник может играть своими битами или получить полимерные биты у коменданта соревнований. Вес биты не должен превышать 2,0 кг. Биты могут быть составными, с металлическими частями, вмонтированными таким образом, чтобы они при игре не могли соприкасаться с поверхностью площадки. Соревнования проводятся восьмигранными городками, предоставляемыми организаторами.

Финские городки.
Соревнования по финским городкам проводятся среди юношей и девушек на площадках для финских городков.
Предварительные личные соревнования у юношей и девушек проводятся 31 июля из 2-х партий. В каждой партии участники выполняют не более 20 бросков. По результатам предварительных соревнований определяются участники четвертьфиналов.
Четвертьфиналы у юношей и девушек проводятся 1 августа. Участники «рассеиваются» по парам следующим образом: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5. Распределение по площадкам производится жеребьевкой. Места спортсменов, не попавших в четвертьфиналы, определяются по результатам предварительных соревнований.
Полуфиналы проводятся 2 августа. Распределение по площадкам производится жеребьевкой. Места спортсменов, не прошедших в полуфинал (5-8), определяются по предварительным результатам. Финалы и встречи за 3 место проводятся 3 августа. Распределение по площадкам производится судейской коллегией.
Соревнования смешанных пар проводятся 2-3 августа, начиная с четвертьфинала, в который попадают восемь пар, заявленных на первом заседании судейской коллегии совместно с представителями команд. Распределение участников четвертьфиналов производится согласно суммарным результатам юноши и девушки, показанным в предварительных соревнованиях. В четвертьфинал допускается по одной паре от каждой страны-участницы. Если будут заявлены пары менее чем из восьми стран, то остальные пары определяются по суммарным результатам участников. Расстояние между лицевыми линиями городов – 10 метров, размер городов 5 х 4 м. Девушки начинают игру с расстояния 10м, а продолжают – с 8м. Юноши начинают игру с отметки 14 м., а продолжают с 10м. В соревнованиях по финским городкам биты и городки предоставляются организаторами соревнований, при этом вес бит для юношей – 2,0-2,3 кг, для девушек – 1,5 - 1,8 кг. Участники могут использовать свои биты, соответствующие Правилам Федерации Финляндии.
Отъезд участников соревнований 3 августа после 18:00.