ФОРУМ

ВИДЕО

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Новости

О городошном спорте

История игры
Правила соревнований
Концепция развития городошного спорта на международной арене
О подготовке энциклопедии о городках
Финские городки
Полимерные биты
Где приобрести инвентарь


Статьи

85 лет городошному спорту
Олимпийские перспективы
Городки в Германии - 2008
Городки на Кубани
Городки в Котласе
Городки в Томской области
Германия и г. Северск


Календари соревнований
Протоколы заседаний Исполкома и Конференций


2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Устав МФГС
Исполком МФГС
Реквизиты


ООО "Всё для городошного спорта"
Федерация городошного спорта России
Федерация городошного спорта Республики Беларусь
Ассоциация городошного спорта Украины
Городки в Германии
Союз городошников Эстонии
Финские городки (кюкка)
Федерация городошного спорта Санкт-Петербурга
Северская ДЮСШ национальных видов спорта "Русь"
ЗАО "Веретье" - эксклюзивный производитель городков соответствующих Правилам соревнований МФГС


Интернациональный городошный турнир в Шверине заложил фундамент для совместной межведомственной работы в городошном спорте для земель в Германии

Результаты личных соревнований среди мужчин(doc)
Результаты личных соревнований среди женщин (doc)
Результаты парных соревнований (doc)

С 30 июля по 2 августа лучшие игроки России, Белоруссии, Украины, а также городошники из федеральных земель Германии: Нидерзаксена, Мекленбург- Форпоммерна и Баден- Вюрттемберга Демонстрировали своё спортивное мастерство в открытом турнире в шверинском «Gorodki- Park». Наряду с очень опытными игроками в турнире могли поучаствовать и новички, и тем самым получить основные знания этого очень старого славянского метательного вида спорта и затем приминять их в тренировках и проведении внутренних турниров.

Мероприятие было организованно шверинским культурным центром «Дружба», «Спортивным объединением нетрадиционных видов спорта Шверина(NTS)» и интернациональным объединением (IB), в тесной кооперации с земельным спортивным объединением Мекленбург-Форпоммерн в рамках федеральной прграммы «Интеграция через спорт».

Большую поддержку при этом шверинцам оказало известное спортивное объединение СЦ Хардэк из Карлсруэ, которое уже владеет международным опытом проведения таких соревнований и которое первым организовало Чемпионат Мира 2006 в Германии. В то время как культурный центр «Дружба» и «NTS Шверин» организовывали безпрепятственное прохождение турнира для более 30 участников, хорошое обслуживание, а так же разнообразную программу, гости из Карлсруэ взяли на себя руководство соревнованиями и ведение всего игрового процесса.

Сам президент международной городошной федерации Евгений Артамонов, который прилетел к турниру из Санкт-Петербурга, был впечатлён хорошими условиями для проведения турниров на этой площадке и убеждён в возможности проведении второго Чемпионата Мира по городкам в Германии на шверинских площадках. Он дал этому меропреятию высокую оценку и особо радовался активному обмену впечатлениями с присутствующими политиками и немецкими городошниками- энтузиастами.

Наряду с депутатами Ландтага доктором Армином Егером и Хелмутом Холтером, участников турнира в рамках официального открытия турнира поприветствовал кандидат на пост мэра Шверина Ханс- Петер Крузе. В подиумной дискуссии представители политики, экономики, объединений и прессы могли проинформироваться о развитии спортивноориентированной интеграционной работы в рамках федеральной программы «Интеграция через спорт» и содействующей программы «социальный город». Кандидат на пост мэра г. Шверина Ханс- Петер Крузе был впечатлён и подчеркнул, что этот турнир способствовал получению большей известности проекта, а так же взаимопониманию и интеграции.

Межведомственно подготовление на уровне федеративных земель шверинский городошный турнир в рамках прграммы «Интеграция через спорт», стал поводом для обмена опытом, коопирации и практического, более интенсивного применения этого опыта в Германии.
Тем самым координаторы программы из Мекленбург- Форпоммерна, Баден- Вюрттемберга и Нидерзаксена заложили фундамент федеральной сети для городков как нового вида спорта в Германии. Эта сеть должна способствовать интенсивному обмену опытом между существующими проектами, методическому последующему развитию игры в городки в Германии, межкультурного обмена, а также активному применению этой игры в школях.
Для этого были сформулированны первые общие цели для городошной сети и обсужденны возможные стратегии для широкого обмена.
Следующие мероприятия по межведомственной совместной работе на уровне федеральных земель должны быть разработка до конца 2008 года согласований с Немецким Олимпийским Комитетом.

Сергей Гергерт,
Штуттгарт, Германия